Сахалинское время
07:14
Пятница, 26 Декабря
Курсы валют
сегоднязавтра
92.81 92.47
78.59 78.44

Специалист СахОУНБ представил островной регион на форуме молодых библиотекарей в Калининграде

11:5406.10.2021 16+ 3950 18+

Главный библиотекарь Центра цифровой и информационной культуры Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Кирилл Конченко принял участие в работе IX Форума молодых библиотекарей России «Молодые профессионалы: дайверы роста». Форум проходил в Калининграде с 7 по 10 сентября и объединил более 100 очных и около 200 дистанционных участников из 82 регионов страны.

На открытии форума присутствовали министр культуры и туризма Калиниградской области Андрей Ермак, председатель молодежной секции Российской библиотечной ассоциации Марина Захаренко, директор Калининградской областной научной библиотеки Елена Кошемчук. Насыщенная программа включала в себя множество полезных и содержательными выступлений от специалистов в области библиотечного дела, которыми Кирилл поделился со своими сахалинскими коллегами.

– Меня впечатлила мысль Андрея Ермака о том, что библиотеки можно использовать в качестве справочно-туристических центров. Думаю, эту идею можно взять на заметку отделу краеведения.

Заинтересовал островного библиотекаря и рассказ генерального директора компании Bibliotheca – мирового лидера автоматизации библиотек на основе RFID-технологии – Тима Говердовского о разработке «Умная полка». Такие устройства позволяют не только самостоятельно брать книги, но и возвращать их без читательского билета. Для этого издания с RFID-метками нужно просто поставить на полку, и они автоматически зафиксируются в системе.

Не менее познавательным показался сахалинскому специалисту доклад председателя комитета по библиотечным кадрам, непрерывному образованию и информационной культуре Белорусской библиотечной ассоциации Ирины Стрелковой. Она рассказала о том, как имидж библиотеки зависит от имиджа ее сотрудников, о мотивации, личностном росте и анализе своих сильных и слабых сторон.

Впечатлила Кирилла идея использования бесплатной платформой Robochat.io.

– Можно создать Телеграмм-бота, который будет выполнять различные функции. К примеру, принимать заказы на книги или собирать аудиторию для мероприятий. Я уже познакомился с данной платформой, она имеет большой функционал, и для ее использования не нужно быть программистом, – поделился библиотекарь.

Полученные знания Кирилл планирует применять в своей работе и постепенно внедрять в работу центра цифровой и информационной культуры Сахалинской областной библиотеки.

Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.