Сахалинское время
23:13
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Житель Томари ответит в суде за умышленное повреждение чужого имущества и кражу с незаконным проникновением

04:5519.01.2022 1127 18+

Следственным отделом ОМВД России по Томаринскому городскому округу окончено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении умышленного повреждения чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба, а также в краже с незаконным проникновением в помещение.

Установлено, что вечером 16 октября 2021 года, когда фигурант находился у себя дома и употреблял спиртное, ему позвонила знакомая и попросила его о помощи. Чтобы он провёл беседу с её бывшим сожителем, с которым у нее ранее произошел конфликт. На просьбу он согласился и, выходя из дома, взял с собой фальшфейер, побоявшись, что обидчик дамы начнет проявлять агрессию.

Добравшись до места назначения, он стал звонить в дверной звонок квартиры, где проживает мужчина. В ходе последовавшего конфликта обвиняемый, чтобы отвлечь оппонента, достал из-под куртки фальшфейер и зажег его. В ходе драки фальшфейер упал на пол в тамбуре, в результате чего произошло возгорание. Во время потасовки хозяину квартиры удалось вытолкнуть обвиняемого из тамбура. К этому моменту уже загорелся линолеум и огонь перешел на соседскую обувную полку. Осознав, что самостоятельно ему не потушить начавшийся пожар, мужчина вызвал сотрудников МЧС и скорую помощь. По приезду огнеборцы ликвидировали пламя.

В результате огнем было повреждено имущество соседки, а именно входная дверь, полки с обувью, электропроводка и обои в квартире. Сумма ущерба составила более 200 тысяч рублей.

Так, своими умышленными действиями мужчина совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Кроме этого, гражданину вменяется кража имущества из магазина, расположенного в городе Томари по улице Дзержинского.

Установлено, что в декабре минувшего года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он подошел к тыльной стороне магазина и принесенным с собой молотком, разбил окно в подсобке. Через образовавшийся в раме проем фигурант незаконно проник в помещение, откуда похитил алкогольную продукцию на общую сумму более 10 000 рублей, ящик стоимостью 4 000 рублей с денежными средствами в сумме 1500 рублей, причинив своими действиями юридическому лицу материальный ущерб на общую сумму свыше 16 тысяч рублей.

В дальнейшем с похищенным имуществом и товарно-материальными ценностями с места совершения преступления обвиняемый скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, совершив преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.