Сахалинское время
10:42
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

Галина Дзюба: Как выстроить эффективную систему подготовки кадров для жилищно-коммунальной сферы и повысить уровень жилищного просвещения граждан?

09:2028.01.2022 16+ 1509 18+

Президент ТПП Сахалинской области, председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба выступила модератором на круглом столе по вопросам кадрового обеспечения отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Обсуждение проходило в очно-дистанционном формате 27 января в Москве.
Федеральные эксперты и представители субъектов страны рассмотрели региональные практики выстраивания системы подготовки специалистов для отрасли, а также успешные образовательные проекты. Участники поделились опытом в организации и проведении жилищного просвещения, оценили трудности, которые могут возникнуть при реализации данного направления.
Эксперты отметили основные проблемы в вопросе обеспечения кадрами сферы ЖКХ. В их числе недостаточное государственное планирование развития кадрового потенциала и профориентационных мероприятий среди молодежи, отсутствие механизма целевого приема на обучение, а также регулярного повышения и подтверждения квалификации руководителей и специалистов.
Участники круглого стола обсудили предложения по решению проблемных вопросов. В частности, создать профильные координационные площадки для взаимодействия учебных заведений с работодателями, развивать профориентационную работу в сфере ЖКХ, разработать программы подготовки кадров.
По мнению специалистов, важно также организовать специальную информационную площадку для проведения вебинаров и онлайн-конференций, подготовить методические материалы для курсов дополнительного профессионального образования.
Все предложения могут войти в федеральный план подготовки и переподготовки кадров для ЖКХ на 2022-2025 годы.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.