Сахалинское время
05:44
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1186.79 5.9
ММВБ 3449.77 3.38

Житель областного центра ответит в суде за серию краж

10:2128.01.2022 16+ 972 18+

Следственным Управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску окончено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя областного центра, обвиняемого в серии краж имущества.

Установлено, что в сентябре прошлого года, когда ранее судимый фигурант, совместно с несовершеннолетним приятелем проходил мимо частного дома по улице Полевая, то решил похитить мопед с целью его дальнейшей продажи. О своём намерении он рассказал товарищу и предложил действовать совместно, на что тот согласился, тем самым, вступив в преступный сговор на совершение преступления.

Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, воспользовавшись тем, что калитка в заборе не заперта на ключ, совместно проникли на огороженную территорию частного дома. Затем подошли к мопеду и выкатили его, тем самым тайно умышленно, из корыстных побуждений похитили его, причинив своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 27тысяч рублей.

Противоугонного устройства на мопеде не оказалось, а в замке зажигания находился ключ, поэтому фигурант запустил двигатель и поехал на нём в село Троицкое, в то время как его товарищ взял управление его автомобилем. По приезду в село обвиняемый продал мопед за 8 тысяч рублей неизвестному парню, умолчав, что транспорт был ранее им похищен. Вырученные денежные средства они делить не стали, а потратили на общие нужды.

Так, своими умышленными действиями молодой человек совершил преступление, предусмотренное п. а,б,в ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В дальнейшем следователями была собрана достаточная доказательственная база, изобличающая юношу и его несовершеннолетнего знакомого в серии краж автомобильных аккумуляторов, а также хищению имущества из гаража.

Установлено, в сентябре, когда они осуществляли поездку на автомобиле в пл. р. Ново-Александровск, то решили похитить чужое имущество из гаражных боксов одного кооператива. Выбрав ворота с менее качественным запирающим устройством, несовершеннолетний сорвал ломом навесной замок, пока фигурант наблюдал за окружающей обстановкой. Потом они прошли в помещение, откуда похитили различные строительные инструменты и скрылись с ними с места совершения преступления. Своими действиями молодые люди причинили собственнику значительный материальный вред на общую сумму 25 900 рублей.

В дальнейшем указанные граждане совершили кражи 12 аккумуляторов на общую сумму ущерба более 150 тысяч рублей. Кроме этого было также зарядное устройство для АКБ, два набора гаечных ключей на 150 предметов стоимостью 14тысяч рублей каждый.

Действовали они, как правило по одной схеме: проезжали на автомобиле мимо домов, где обращали внимание на припаркованную технику, оборудованные аккумуляторами. Затем, распределив между собой роли, совершали хищение аккумуляторов. Впоследствии они сдавали похищенное в пункт приёма цветных металлов, где принимают за денежные средства аккумуляторы, бывшие в употреблении.

Вину в содеянном гражданин признаёт в полном объеме. По факту второго участника материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.