Сахалинское время
23:37
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

В Сахалинской области рассмотрели меры стимулирования малого и среднего предпринимательства

09:2030.03.2023 16+ 7168 18+

Президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба приняла участие в заседания совета по инвестиционной деятельности. На совете были рассмотрены меры стимулирования малого и среднего предпринимательства.

– Основные условия по Программе стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства следующие. Минимальная сумма кредита — 50 млн рублей, а максимальная — 2 млрд рублей. Максимальный срок кредита составляет 10 лет, при этом в первые 3 года действует льготная ставка, если ключевая ставка больше 10%, то для малого предпринимательства – 9 или менее процентов, для среднего предпринимательства — 7,5%.

– Главным изменением в Программе стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства стало добавление новых отраслей. На сегодняшний момент попадают под Программу стимулирования четыре отрасли: обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта, а также транспортировка и хранение; деятельность гостиниц и предприятий общественного питания. В качестве нового направления были добавлены: профессиональная, научная, техническая деятельность, в том числе в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализов, научно-исследовательская разработка – рассказала управляющая Южно-Сахалинским отделением №8567 ПАО Сбербанк Марина Дементьева.

Основные требования к заемщикам определены Программой стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства — налоговые резиденты РФ, не находящиеся в процессе ликвидации, приостановления деятельности и банкротства. Информация о заемщике должна быть размещена в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

В регионе продолжается работа по финансовой поддержке субъектов инвестиционной деятельности, а также малого и среднего предпринимательства как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Работа по поддержке бизнеса правительством Сахалинской области проводится в тесном взаимодействии с Корпорацией МСП.


Напоминаем, что помощь в развитии предпринимательства в регионе оказывают благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который курирует Первый вице-премьер страны Андрей Белоусов. Цель проекта – поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Устраняются административные барьеры, популяризируется образ предпринимателя.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.