Сахалинское время
06:05
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

На рабочей группе обсудили нехватку земельных площадей у совхоза "Южно-Сахалинский"

08:5930.03.2023 16+ 4536 18+

В областной Думе состоялось заседание рабочей группы при комитете по экономическому развитию по содействию в развитии агропромышленного комплекса Сахалинской области. 

Напомним, что в рабочую группу входит 14 членов – депутаты регионального парламента, профильные министры, руководители крупных сельскохозяйственных предприятий области, представители научного сообщества. Спикером является заместитель председателя комитета областной Думы по экономическому развитию Юрий Выголов.

Сегодня участники мероприятия обсудили нехватку земельных ресурсов у совхоза "Южно-Сахалинский" для заготовки кормов и выпаса скота , а также для севооборота в картофеле - и овощеводстве.  

На совещание были приглашены депутаты областной Думы Александр Шарифулин, Сергей Бондарев и Иван Рыбаков, заместитель директора ФГБУ "Сахалинмелиоводхоз" Антон Адушкин, генеральный директор АО "Совхоз Южно-Сахалинский" Наталья Богославец, исполнительный директор ООО "Грин-Агро-Сахалин" Владимир Балухта, ведущий советник управления организации использования лесов и земельных отношений агентства лесного и охотничьего хозяйства Кристина Мильченко. Также на мероприятии присутствовали заместитель министра имущественных и земельных отношений Елена Кивчун и генеральный директор ТФ "Сахалинский бекон - 2" Валерий Леонов. 

Присутствующие заслушали информацию генерального директора совхоза "Южно-Сахалинский". По ее словам, в 2015 году сельскохозяйственные земли были переоформлены, часть из них передана "Грин - Агро - Сахалин". Кроме того, в настоящее время продолжается изъятие участков у совхоза под строительство зданий и сетей.

- Из-за отсутствия свободных земель прекращается севооборот, который необходим для сохранения урожайности картофеля и овощных культур. Также в летний сезон животные перевозятся на пастбища в другие районы области, на что ежегодно требуется порядка 15 миллионов рублей. Если мы говорим о развитии сельскохозяйственного предприятия, то без земли это сделать невозможно, - прокомментировала Наталья Богославец.

Директор отметила, что для решения этой проблемы необходимо составить график проведения мелиоративных работ на сельскохозяйственных участках, разработать план по передаче земли совхозу с юридическим оформлением. Помимо этого, создать обменный фонд, вывести земли из залоговой массы и продолжать работу по переводу земель лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения.

Как решается вопрос по обеспечению потребности в земельных ресурсах рассказала первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Анастасия Новикова:

- На ближайшем совещании решено выделить совхозу "Южно-Сахалинский" землю в районе Березняков, также же есть два участка в Долинском районе. Кроме того, до конца апреля будет разработана "дорожная карта" с конкретными сроками, где отразятся все мероприятия, направленные на решение земельной проблемы совхоза. Министерством совместно с другими ведомствами и сельскохозяйственными предприятиями в этом направлении ведется постоянная работа, решение будет принято.

В свою очередь, первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Андрей Речкин сообщил о мелиорации с/х земель, какие существуют проблемы. 

Продолжила тему ведущий советник управления организации использования лесов и земельных отношений Кристина Мильченко. Она пояснила, что агентство лесного и охотничьего хозяйства предлагает рассмотреть несколько участков лесного фонда для перевода их в земли сельскохозяйственного назначения и дальнейшей передачи в пользование совхозу.

Депутаты Сергей Бондарев и Александр Шарифулин задали представителям министерств уточняющие вопросы, на которые получили ответы.

Подводя итоги Юрий Выголов отметил, что по результатам заседания рабочей группы будет подготовлено письмо на имя председателя Правительства области Алексея Белика с просьбой ускорить решение вопроса предоставления земельных ресурсов АО "Совхоз Южно-Сахалинский".

Помимо этого, в адрес регионального Правительства направятся предложения, поступившие от Валерия Леонова, о субсидировании завоза племенных животных и семенного материала для воспроизводства стада, ветеринарных препаратов, а также создании дезинфицирующего оборудования (дезбарьеры) в Корсаковском и Холмском портах.   

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.