Сахалинское время
23:10
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Общественный Совет при Сахалинской областной Думе возглавила Илона Волошина

08:4630.03.2023 16+ 4596 18+

Состоялось первое заседание общественного Совета при региональном парламенте   восьмого созыва.

В состав Совета вошли 15 человек, выдвинутых региональными общественными организациями. Совет является совещательным органом, и его работа направлена на обеспечения тесного взаимодействия регионального парламента и населения.

Председатель Сахалинской областной Думы Елена Касьянова в приветственном слове отметила важную роль общественников в развитии   гражданского общества на Сахалине.

 - Каждый из вас уже зарекомендовал себя в общественной работе, каждый из вас стремится улучшить жизнь нашего региона, и общественный Совет - это тот действенный инструмент общественного контроля   со стороны гражданского общества, та самая обратная связь, без которой невозможно сильное государство, - подчеркнула Елена Касьянова. - На вас возложена важная миссия. Быть членом общественного Совета не только почетно, это еще и   большая ответственность. Вместе с депутатским корпусом вы будете участвовать в нормотворческом процессе.

Елена Касьянова поздравила собравшихся с началом работы общественного Совета, пожелала успехов и плодотворной   работы.

Затем состоялись выборы руководителей. Большинством голосов председателем общественного Совета избрана Илона Волошина (представляет Сахалинское региональное отделение Общероссийской  общественной организации "Российский Красный Крест"). Заместителем председателя стал Александр Иванча (Сахалинская областная общественная  организация пенсионеров (ветеранов) органов государственной безопасности).

После чего заместитель председателя регионального парламента Сергей Бондарев коротко проинформировал об основных мероприятиях, запланированных Сахалинской областной Думой во исполнение Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Напомним, что главным в выступления Президента стали экономические вопросы, социальный блок, поддержка образования и науки, помощь участникам СВО и их семьям. В частности, Президент предложил создать специальный государственный фонд адресной персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Фонд будет предоставлять социальную и медицинскую поддержку, помогать в образовании, спорте, предпринимательстве, переквалификации и получении новой профессии, обеспечивать долговременный уход на дому и высокотехнологичное протезирование.

С этой целью Сахалинской областной Думой уже внесены изменения в ряд региональных законов ("О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Сахалинской области", "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области, "Об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан, проживающих в Сахалинской области", "О государственной социальной помощи в Сахалинской области.)

Президент отдельно остановился на вопросах поддержки детства и семьи, доступности и качества медицинской помощи.

Сергей Бондарев отметил, что практически каждый месяц в ходе рабочих поездок депутаты посещают муниципальные и областные медицинские учреждения в целях мониторинга СМАРТ-оборудования ФАПов,  качества  оказания первичной медицинской помощи, возможности выявлять заболевания на ранних стадиях, и в целом эффективности профилактических мероприятий в организациях системы здравоохранения.

Кроме того, Президент сказал о продолжении программы бесплатной газификации, о принятом решении распространить ее на социальные объекты - детские сады и школы, поликлиники, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Для граждан такая программа теперь будет действовать на постоянной основе, и они всегда смогут обратиться за подключением к сетям газоснабжения.  В этой связи в план работы Думы на 4 квартал внесен правительственный час на тему "О реализации программных мероприятий по газификации населенных пунктов Сахалинской области: итоги, планы, проблемы".  Также запланированы поправки в областной бюджет, предусматривающие увеличение расходов на компенсационные выплаты населению на подготовку домовладений к приему газа.

Как известно, нынешний год объявлен в России Годом педагога и наставника.  Планируется встреча депутатов с участниками ежегодного конкурса "Учитель года 2023", а также участие парламентариев в августовском педагогическом совете.  Предусмотрено в 4 квартале провести расширенное заседание комитета по экономическому развитию на тему "Развитие научной, научно-технологической и инновационной деятельности в Сахалинской области".

Еще один важный индикатор, обозначенный Президентом, - это минимальный размер оплаты труда.  В прошлом году его повышали дважды, в общей сумме почти на 20 процентов. В островном регионе продолжится   дальнейшее   увеличение МРОТ, причем, темпами выше инфляции и роста зарплат.

Были затронута тема ЖКХ (с этого года начинается большая программа по строительству и ремонту коммунальных систем),  вопросы строительства арендного жилья.

Для реализации всех этих положений в Сахалинской области создается необходимая нормативная правовая база.

Члены общественного Совета отметили, что информация о законодательной работе областной Думы позволит им эффективно выстроить свою работу и   взаимодействие с региональным парламентом, определить дорожную карту на ближайший год.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.