Сахалинское время
18:04
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Сахалинская сборная улетела в Саратов на XXII молодежные Дельфийские игры России

20:0021.04.2023 16+ 5510 18+

21 апреля сахалинская команда школьников из числа обучающихся детских школ искусств областного центра улетела в г. Саратов. Уже сегодня там начнутся XXII молодежные Дельфийские игры России. Вместе с детьми на Игры отправились преподаватели и концертмейстеры ЦДМШ и детской музыкальной школы № 1 г. Южно-Сахалинска, в которых занимаются юные конкурсанты. Кроме этого, в составе островной сборной студенты Сахалинского колледжа искусств – фольклорный ансамбль «Белые росы» и двое участников, которые будут соревноваться в направлениях «Классическая гитара» и «Фотография».

Конкурс проводится в целях выявления и поддержки одаренной молодежи, возраст участников от 14 до 25 лет. В нынешнем году состязания пройдут по 34 номинациям художественного, профессионального и научно-технического творчества. Среди них есть номинации прошлых лет, а также новые: «Историческое просвещение», «Аналитика трендов». В состав жюри войдут видные деятели и работники культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной сферы, кандидаты и доктора наук, академики и профессорско-преподавательские кадры, руководители профессиональных ассоциаций и союзов.

В рамках конкурсной программы сахалинские школьники выступят в номинациях «Классическая гитара» – Швецов Роман, Ким Ен Те (преподаватель Син В. Е.), «Скрипка» – Дехтерева Олеся (преподаватель Березовская Е.В., концертмейстер Наумова М. Ю.), «Балалайка» – Дедин Матвей (преподаватель Попова Е. Е., концертмейстер Пристинский А. М.). Лауреаты этих направлений определятся по результатам двух туров. Конкурсные прослушивания пройдут на разных площадках. У ребят будет возможность сыграть в стенах Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке, которая является одним из символов Саратовской области, в Центральной детской музыкальной школе, открывшейся еще при императоре Николае II как Народная консерватория.

Организацию и проведение Игр осуществляют Национальный Дельфийский совет России и правительство Саратовской области. В ходе соревнований разыграют более 100 комплектов наград: золотые, серебряные и бронзовые медали. Наградная атрибутика тесно связана с особенностями и достопримечательностями Саратовской области. Кстати, Саратовская область – лидер по числу Дельфийских состязаний. На этот раз помогать в приеме Игр будет рекордное количество волонтеров: его составят около 600 юношей и девушек из числа студентов профильных ВУЗов.

Игры завершатся 25 апреля церемонией закрытия и гала-концертом лауреатов. Желаем сахалинским дарованиям успешных выступлений и высоких оценок жюри!

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.