Сахалинское время
18:00
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Состояние памятника природы проверили депутаты областной Думы

04:1924.04.2023 16+ 6253 18+

Состоялась рабочая поездка думского комитета по экологии и природопользованию в Долинский район. Участники группы посетили памятник природы "Стародубские дубняки".

Председатель профильного комитета Евгений Лотин, заместитель председателя комитета по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению Алексей Плотников вместе с главным лесничим Долинского лесничества Евгением Юрченко ознакомились с соблюдением охранного режима на территории реликтовых дубовых рощ, расположенных на 11 гектарах в окрестностях села Стародубское.

Ранее комитет уже выезжал в "Стародубские дубняки" с проверкой. Парламентарии увидели на территории памятника природы свалки строительного мусора. В местах, прилегающих к дороге, был разбросан бытовой мусор, оставшийся после отдыхающих жителей – пластиковые бутылки, полиэтиленовые мешки и т.п. 

- Можно сказать, что приезд депутатов ускорил работы по капитальной очистке территории памятника природы. Главный вопрос – это наличие средств на эти цели. Деньги были найдены, также подключены волонтеры, - сказал Евгений Юрченко. – Сотрудники лесничества продолжают регулярно инспектировать рощу. Проводим работы по охране и защите дубняков, пресекаем деятельность браконьеров.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин отметил, что после приезда депутатов Долинская администрация предприняла меры по наведению порядка на территории памятника природы.

- Мы осмотрели участок леса, который раньше был очень захламлен. Сейчас все очищено. Видно, что порядок постоянно поддерживается сотрудниками лесничества, - отметил Евгений Лотин. - Решили вместе с представителями ведомства, что необходимо перегородить блоками наезженную стихийную дорогу, которая ведет в глубь дубняков для предотвращения заезда машин. Будем и дальше посещать памятники природы в муниципальных образованиях. 

Напомним, что памятник природы регионального значения создан с целью охраны места произрастания дуба курчавенького, так как чистые дубовые насаждения являются большой редкостью для Сахалина, к тому же растение сохранилось с доледникового периода и занесено в Красную книгу России. Также в роще произрастают можжевельник скрученный, клен Майра, боярышник зеленомякотный, дикая яблоня и другие редкие типично сахалинские виды растений. Кроме того, в этих местах обнаружены стоянки древних людей.

После поездки в "Стародубские дубняки" депутаты и сотрудники аппарата постоянного комитета приняли участие в традиционном субботнике на реке Найба. Мероприятие организовано в рамках проекта "Чистая вода". Ежегодно десятки экоактивистов приезжают на берег водоема, чтобы очистить территорию от мусора.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.