Сахалинское время
07:10
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Галина Дзюба провела круглый стол на форум активных граждан «Сообщество» в Воронеже

09:5305.06.2023 16+ 10002 18+

В Воронеже прошел форум, организованный Общественной палатой РФ. Тема круглого стола «Вовлечение жителей в формирование комфортной и доступной среды проживания».
Модератором круглого стола выступила председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба.
На повестке дня стоял вопрос вовлечения граждан в участие в формирование комфортной и доступной среды проживания.
- Наше общество прошло долгий путь от сегрегации к инклюзии, что предусматривает изменение в подходах к благоустройству, для реализации этой концепции. Среда должна быть доступной: родителям с детьми, пожилым людям, инвалидам. Поэтому, в согласовании проектов предлагается участвовать людям с ограниченными возможностями, чтобы они были, в первую очередь, комфортными на практике, а не на словах, - отметила Галина Дзюба, открывая форум. - Я считаю, что особое внимание стоит уделить затронутой теме дальнейшего содержания территорий и культуре безопасности. Существует тонкая грань между желаниями жителей и рациональностью местных властей. Не всегда обременение на содержание территории ложится на плечи администрации и не всем такое бремя по плечу, при отсутствии дальнейшего финансирования. Не достаточно просто благоустроить территории, важно, чтобы власти несли ответственность за их состояние.
Стоит обратить внимание, что появился новый механизм формирования комфортной среды и застройки - комплексное развитие территорий и территорий жилой застройки. На смену должен прийти новый стандарт жилой застройки, уже включающей в себя благоустройство и потенциал для вовлечения жителей в тему формирования комфортной и доступной среды.
Посредством видеоконференцсвязи свои доклады представили заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Маргарита Жаркова, директор направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер и заместитель председателя комиссия Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Горбатых. На повестке дня стоял вопрос вовлечения граждан в участие в комплексном развитии территорий.
Директор ООО «РУИЦ «Рубикон» Дмитрий Петраков затронул немало важную тему — предупреждение причинения вреда инвалидам и маломобильным гражданам при формировании комфортной городской среды. Эксперт обозначил основные проблемы и некоторые аспекты развития данного направления.
Представители профильных структур из разных регионов России также обсудили безопасность игровых комплексов, установленных во дворах многоквартирных домов, необходимость их инвентаризации и работу контролирующих ведомств. С докладами о развитии спортивного, молодежного направлений выступили в том числе руководители некоммерческих организаций.
В завершении круглого стола эксперты озвучили главные выводы и предложения, которые впоследствии обсудили в формате дискуссии.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.