Сахалинское время
08:12
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Развитие распределенной генерации в ДФО и Арктике обсудят на конференции "Нефть и газ Сахалина-2023"

09:5305.06.2023 16+ 9263 18+

Ежегодная конференция "Нефть и газ Сахалина-2023" пройдёт в областном центре в сентябре. По уже сложившейся традиции на одной площадке соберутся представители ведущих нефтедобывающих компаний, эксперты отрасли из разных регионов России и иностранные партнеры. Известно, что одним из вопросов, которые представят в ходе сессий, станет развитие распределенной генерации в удаленных районах ДФО и Арктике.

Эту тему 18 мая подробно обсудили в рамках круглого стола в Общественной палате РФ. Инициатором встречи стала комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам под председательством Галины Дзюба. Открывая встречу, она подчеркнула: развитие распределенной генерации в указанных районах – актуальная и важная задача, добиться эффективного решения которой поможет взаимодействие государства, бизнеса и гражданского общества.

Заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Сергей Романов отмечал, что эта тема легла в основу стратегических и программных документов, касающихся развития не только энергетики, но и социального блока. Речь в том числе шла о Доктрине энергетической безопасности России и Энергетической стратегии РФ до 2035 года.

Ранее эксперты обсудили создание открытой базы данных объектов локальной энергетики, которая должна стать помощником для инвесторов. Документ будет представлять собой интерактивную карту с информацией о сроках, местах размещения, инженерных сетях потенциальных объектов распределенной генерации. Проект уже находится в разработке.

Отдельно рассмотрят меры государственной и финансовой поддержки инвесторов, планирующих реализовывать проекты в рамках профильной программы, а также модернизацию существующих неэффективных источников энергии. Исполнительный директор Некоммерческого партнерства горнопромышленников России Анатолий Никитин в ходе круглого стола указал на потребность в инвестициях в сфере добычи полезных ископаемых на Дальнем Востоке и в Арктике.

По данным эксперта, сейчас на территории ДФО сосредоточено порядка 400 государственных и частных добывающих предприятий. В перспективе на ближайшие 5-7 лет их число вырастет до 450 – появятся сервисные центры для обслуживания, закупок и поставок оборудования и др. Вместе с тем количество новых рабочих мест увеличится минимум на 3,5 тысяч.

По итогам круглого стола в Общественной палате РФ было предложено создать фонд развития распределенной генерации в Арктике, основанный на принципах государственно-частного взаимодействия. Предполагается, что объединение, в которое войдут регионы и компании-участники, будет готовить проекты распределенной генерации за свой счёт с возможностью возраста средств из прибыли от реализации проектов.

Этот и другие вопросы детально обсудят участники конференции "Нефть и газ Сахалина-2023".

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.