Сахалинское время
06:46
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина приняла участие во Всероссийском семинаре-совещании Минфина России

13:0715.06.2023 16+ 5621 18+

Всероссийский семинар-совещание Министерства финансов Российской Федерации с руководителями финансовых органов субъектов Российской Федерации на тему «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Российской Федерации на 2024-2026 годы» прошел с 8 по 9 июня 2023 года в республике Алтай.

В преддверии подготовки к формированию федерального, региональных и местных бюджетов на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов на семинаре были рассмотрены актуальные вопросы организации бюджетного процесса, формирования и исполнения бюджетов, межбюджетных отношений.

Перед участниками совещания выступил Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Также в семинаре приняли участие руководители Федерального казначейства Артюхин Р.Е. и Федеральной налоговой службы Егоров Д.В., аудитор Счетной палаты РФ Трунова Н.А., первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Ануфриева О.Н., заместитель председателя Совета Федерации Журавлев Н.А. и председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Артамонов А.Д.

В этом году семинар проходил в новом формате - в виде стратегической сессии, которая позволила детально обсудить актуальные вопросы, направленные на совершенствование бюджетной политики и межбюджетных отношений.

За круглыми столами активно обсуждались следующие темы:

1. Внедрение единого налогового платежа: первые итоги, риски, пути решение проблем.
2. Опережающее развитие инфраструктуры (экватор) и риски увеличения долговой нагрузки регионов.
3. Совершенствование механизма финансирования в отраслях социальной сферы (здравоохранение, образование, культура, спорт). Финансовая грамотность.
4. Оказание мер социальной поддержки и реализация бюджетной политики в сфере труда и социальной защиты.
5. Проектное управление и программный бюджет.
6. Межбюджетные отношения с муниципальными образованиями и реформирование местного самоуправления.

Результатом работы шести тематических круглых столов стали предложения по дальнейшему развитию налоговых механизмов, поддержанию долговой устойчивости регионов и реализации опережающего развития, совершенствованию межбюджетных отношений, проектного управления и программного бюджета, финансирования социальной сферы.

Министр финансов Сахалинской области Ольга Лопатина участвовала в работе круглого стола, посвященного введению единого налогового платежа.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.