Сахалинское время
06:21
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Более 1300 сахалинцев и курильчан переехали из аварийного жилья с начала 2023 года

02:3215.06.2023 16+ 3446 18+
Квартиры в новостройках бесплатно получили более 1200 человек, остальным выплатили выкупную стоимость их аварийного жилья. Всего с января этого года заселили 31 дом в девяти районах Сахалинской области. До конца года в комфортные квартиры переедут еще 4 тысячи островитян.

Новоселье отметили в Охе, селе Вал Ногликского района, Александровске-Сахалинском, Смирных, в Гастелло и Поронайске, в Малокурильском и Южно-Курильске, Аниве, Корсакове. Расселение жителей проходит в рамках нацпроекта Жильё и городская среда.

Островной регион лидер в стране по расселению аварийного жилья. Сахалинская область раньше всех субъектов РФ завершила предыдущую программу расселения аварийного жилфонда, которая должна была продлиться до 2025 года. Сейчас регион успешно реализует новую программу, улучшая жилищные условия тысяч сахалинцев и курильчан.

Новые дома возводятся в каждом районе без исключения. Мы оперативно развернули стройки и вводим уже второй год подряд по 500 тысяч квадратных метров жилья. Большую часть строящегося многоквартирного фонда администрации муниципальных образований выкупают и передают гражданам, прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

За последние годы Сахалинской области одобрена беспрецедентная поддержка со стороны федерального центра в общем объеме 19 миллиардов рублей. В 2021 году из бюджета РФ за опережающее расселение и завершение старой программы было направлено 2 млрд рублей. В 2022 году 11 млрд рублей, в этом одобрено еще 6 млрд рублей, из которых половина средств уже поступила в островной регион.

Все федеральные средства с учетом регионального софинансирования уже доведены до муниципальных образований. Часть средств направляется на выплату выкупной стоимости, на остальные приобретаются квартиры для переселенцев из аварийного жилья.

Отметим, что начиная с 2021 года, из аварийного жилья переселили более 9 тысяч человек. До конца 2026 года планируется новоселье должны отметить еще 24 тысячи сахалинцев и курильчан, которые проживают в аварийных домах.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.