Сахалинское время
08:35
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Более 1400 сахалинских семей получили помощь волонтеров ипотеки

08:0626.02.2024 16+ 3550 18+

За полгода жилищные условия улучшили около 400 семей сахалинцам помогли заключить ипотечные сделки на самых выгодных условиях. Для них подобрали подходящие варианты, рассказали о льготных ипотечных программах и мерах поддержки, взаимодействовали с органами власти, застройщиками и банками. Итоги работы проекта подвели на встрече губернатора Валерия Лимаренко с волонтерами ипотеки.

С августа прошлого года к добровольцам программы Сахалинская ипотека обратились 1439 сахалинцев работников как бюджетной сферы, так и коммерческих организаций. В этом году специалисты уже провели 104 консультации и помогли получить ипотеку 55 семьям. Всего с начала действия проекта заключено 376 сделок.

За этот год мы должны помочь как минимум тысяче семей исполнить мечту о собственной квартире. Нужно дать возможность каждому, нуждающемуся в жилье, воспользоваться льготными ипотечными программами и мерами социальной поддержки. Ситуацию каждого человека волонтерам необходимо рассматривать индивидуально и предлагать самые выгодные решения, подчеркнул Валерий Лимаренко.

Накануне волонтеры помогли решить квартирный вопрос жительнице Анивского района. Она снимала квартиру в арендном доме по цене, вдвое ниже среднерыночной, и мечтала выкупить ее.

Но девушке не хватало денег на первоначальный взнос, и ей не одобряли ипотечный кредит. Мы подобрали для нее однокомнатную квартиру, которая ей очень понравилась, помогли оформить меры поддержки. Она получила материнский капитал, оформила единовременные выплаты по линии министерства социальной защиты и районной администрации. Эти средства позволили полностью покрыть расходы на собственное жилье, рассказал волонтер ипотеки Евгений.

На сайте Сахалинского ипотечного агентства запущен электронный сервис, который позволяет оставить заявку на улучшение жилищных условий и отразить предпочтения к желаемой квартире или индивидуальному дому. На основе этой информации волонтеры индивидуально работают с каждым заявителем.

Обратиться в Сахалинское ипотечное агентство можно также по телефону: 8 (4242) 31-25-31. Адрес учреждения: Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 21, 2 этаж.

Сегодня в островном регионе действует широкий спектр мер поддержки. Так, единовременную денежную выплату для первоначального взноса или погашения кредита предоставляют инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам боевых действий и членам семей погибших, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, участникам трудового фронта. На выплаты могут рассчитывать семьи, усыновившие ребенка-инвалида из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также помощь предусмотрена для семей с детьми, молодых семей и работников IT.

Кроме того, сахалинцы и курильчане могут воспользоваться Дальневосточной ипотекой. А в районах можно приобрести квартиру в рассрочку такая льгота доступна тем, кто арендует жилье у Сахалинского ипотечного агентства. При этом первоначальный взнос до 20 процентов от стоимости квартиры агентство готово предоставить за счет ранее внесенных платежей за аренду.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.