Сахалинское время
06:17
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

До конца года для жителей села Соловьевка откроет двери новый дом культуры  

08:1529.02.2024 16+ 2578 18+

На сегодняшний день здание уже возведено. Выполняются работы по устройству строительных лесов для последующей сборки фасада, а также работы по монтажу внутренних инженерных систем. Решение о возведении нового дома культуры принял губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко во время одной из рабочих поездок в Корсаковский район.

Контракт на строительство с новым подрядчиком заключен в декабре 2023 года. Он развернул свой строительный городок на территории строительной площадки, частично законтрактовал оборудование, сейчас процесс на стадии завоза строительных материалов. Установленный контрактом срок сдачи объекта 4 декабря 2024 года. Мы знаем и понимаем, насколько сильно жители ждут новый ДК, поэтому приложим все усилия, чтобы он был сдан с опережением контрактного графика, отметил первый заместитель министра строительства Сахалинской области Николай Давыдов.

По плану дом культуры должны были сдать в феврале 2024 года, но в октябре 2023 года работы были остановлены. Первый подрядчик успел выполнить только проектные работы. Второй подрядчик также не смог выполнить свои обязательства. Буквально через месяц контракт заключили с третьим подрядчиком, который уже продолжает работу над объектом. С учетом переноса сроков сдачи объекта дополнительно усилен контроль за ходом строительства.

Ход работ идет по установленному графику. Здание уже готово наполовину. После заключения контракта мы заказали оборудование, фасад, вентиляционные системы то первоочередное, что можно сделать уже сейчас. Проблемы есть, но они не критичные, все решается в рабочем порядке. По планам контракт завершается 5 декабря, но мы планируем ускорить процесс. С 11 декабря выставили строительные леса, ведется работа по монтажу подфасадных систем, рассказал генеральный директор новой компании-подрядчика ООО СКК Авита Вадим Ким.

В современном трехэтажном здании площадью более 1600 квадратных метров разместят зрительный зал на 213 мест, несколько помещений для дополнительных занятий, в том числе вокалом и хореографией с учетом всех нужд и пожеланий работников и посетителей. В здании предусмотрены разные входы, так как разделены потоки исходя из удобства. Один вход ведет к читальному залу и библиотеке тихой зоне, где у посетителей есть возможность сосредоточиться на информации. Для второй, более подвижной и активной части с актовым залом и кружками, предусмотрен другой вход. Для жителей с ограниченными возможностями в учреждении установят пандусы, специальные туалеты и лифты.

Если сравнивать с прошлым домом культуры, это абсолютно новый объект, который соответствует всем требованиям. В прошлом актовом зале было менее 50 мест абсолютно небольшое помещение, куда невозможно было поместить достаточное количество граждан для того, чтобы и информирование провести, и какую-то совместную работу, поделился Денис Селезнев, вице-мэр Корсаковского городского округа.

Новое здание дома культуры строится на месте старого деревянного здания, которое прослужило жителям 65 лет. Новое учреждение станет центром притяжения не только для детей, но и для взрослых. Актовый зал планируется использовать как для проведения культурных массовых мероприятий, так и для общественных обсуждений, встреч с населением и информирования граждан.

Дом культуры в Соловьёвке входит в адресную инвестиционную программу, стройка идёт в рамках регионального проекта Культурная среда, который входит в национальный проект Культура. За такими объектами ведется особый контроль на всех этапах строительства.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.