Сахалинское время
06:22
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Возможности для бизнеса на Курилах и новые инструменты поддержки обсудили в ТПП Сахалинской области

09:2004.03.2024 16+ 4869 18+

ТПП Сахалинской области совместно с Клубом предпринимателей Дальнего Востока 27 февраля провела встречу островных предпринимателей с министром инвестиций, промышленности и внешних связей региона Василием Грудевым. Мероприятие прошло в формате бизнес-завтрака, который уже доказал свою эффективность: представители делового сообщества узнают о последних изменениях законодательства и на месте получают консультативную и практическую помощь.
Одной из главных тем встречи бизнеса с Василием Грудевым стали возможности для развития предпринимательства на Курилах. Сегодня архипелаг вызывает особый интерес с точки зрения реализации крупных инвестпроектов, поскольку отличается богатой флорой, фауной, особой ветровой нагрузкой, уникальными ландшафтами и крупнейшими запасами водных биологических ресурсов. Безусловное преимущество - географическая близость к АТР и различные преференции и льготы для ведения бизнеса.
Приоритетным направлением, в частности, назвали туризм: ежегодный приток туристов составляет до 8,5% в год, в планах до 2035 года - увеличить показатель до 59 тысяч человек (в 2021 году острова посетили 15 тысяч человек). Особым спросом среди путешественников пользуются трофейная рыбалка и охота, экстримтуризм и экотуризм, термальные источники.
Также для развития марикультуры доступно 50 тысяч га с годовой экспортной выручкой до 10 млрд рублей. В настоящее время на островах открыты производства ламинарии, морского ежа, трепанга, гребешка и др. Вызывает интерес у бизнеса и возможность реализовать проекты в сфере альтернативной энергетики.
Для инвесторов на Курилах действуют льготные предложения: оформить деятельность можно в упрощенном порядке, а налоги на прибыль, имущество и землю составляют 0%, в то время как в континентальной России показатели равны 20%, 2,2% и 1,5% соответственно (для сравнения в Гонконге от 15% до 16,5%).
В ходе встречи предприниматели имели возможность подробнее узнать о проектах, которые готовят к реализации на Итурупе и Кунашире. В их числе строительство лыжной трассы и площадки для гольфа, гостиничных и развлекательных комплексов, ресторанов, глэмпинга и др. Успешные примеры уже есть: недавно заработал рыбоперерабатывающий комплекс "Островной", открыли производство рыбной муки и рыбьего жира, туристический и гостиничный комплексы, а также surf-camp.
Бизнесмены также обсудили с министром новый механизм государственной поддержки - механизм соглашений о защите и поощрений капиталовложений. Предпринимателям разъяснили условия, порядок заключения договоров, возможности и основные требования.
Встречи в формате бизнес-завтрака с руководителями профильных ведомств продолжатся.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.