Сахалинское время
17:12
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Главные внешнеэкономические тренды-2024 представили сахалинским предпринимателям

09:2005.03.2024 16+ 4455 18+

Эксперты Альфа-банка при поддержке ТПП Сахалинской области встретились на бизнес-завтраке с островными предпринимателями, чтобы обсудить ключевые аспекты международной торговли. Специалисты рассказали, как выбрать свою нишу и разъяснили изменения в валютном законодательстве.

Спикерами выступили бизнес-партнер по ВЭД и продуктам IB Кристина Симакова, генеральный директор ФЕСКО «Интермодал Сахалин» Владимир Петров. На встрече также присутствовали представители Федеральной таможенной службы, а вице-президент ТПП Сахалинской области Ольга Викулова представила доклад на тему главных внешнеэкономических трендов 2024 года.

В числе главных трендов во внешней экономике в прошлом году отметили рост физического объема ННЭ, особенно продовольствия - на 60%, импорта продукции машиностроения и переориентацию торговых потоков на нейтральные страны. Их доля в товарообороте выросла с 45,7% в 2021 году до 76,1% в 2023 году.

Вместе с тем Ольга Викулова презентовала основные положения стратегии развития внешнеэкономической деятельности до 2030 года.

- Новая архитектура внешнеэкономического сотрудничества строится вокруг создания стратегических партнерств с ключевыми нейтральными или дружественными странами, опирающихся на независимую инфраструктуру взаимодействия. Она включает создание стабильных расчетных и страховых систем для партнеров, формирование независимых от недружественных стран институтов для поддержки торговли и привлечение инвестиций в новые логистические коридоры, - подчеркнула вице-президент ТПП Сахалинской области.

Сахалинским предпринимателям рассказали и о действующих мерах господдержки. В частности, речь шла о возможности получения компенсации на транспортировку продукции, ставок в рамках корпоративных программ повышения конкурентоспособности и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Особое внимание уделяется и поддержке экспорта. В 2023 году действовали 10 профильных программ, а портфель составлял 67 млрд рублей. Этот показатель на 40% больше, чем в 2022 году.

Эксперты также озвучили особенности международной торговли в регионе, указав на новые тренды - поворот на Восток и так называемые мягкие валюты. В сфере логистики отметили важность оптимизации логистических процессов, которая позволит сократить время доставки продукции, и использования современных технологий в управлении складскими запасами.

Что касается работы таможенной службы, то в этом направлении ключевыми вопросами для обсуждения стали обзор последних изменений в законодательстве, эффективные стратегии соблюдения таможенных требований и риски, возможности при внешнеторговых операциях.

Островным бизнесменам представили работу Телеграм-канала портала «Торговые новости», который является интеллектуальной системой сбора и анализа сообщений СМИ по тематике международной торговли. Сервис открывает доступ к самым значимым тематическим публикациям русскоязычных и англоязычных изданий, в том числе посвященным инвестициям и совместным проектам.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.