Сахалинское время
15:22
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Галина Дзюба участвует в IX Международной конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

09:2006.03.2024 16+ 6700 18+

В Торгово-промышленной палате России 5 марта стартовала IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие». В работе деловой площадки принимает участие президент ТПП Сахалинской области Галина Дзюба.

Конференция привлекла экспертов различного профиля к обсуждению актуальных проблем опережающего развития арктических и дальневосточных регионов России. Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании VIII Восточного экономического форума в 2023 году, назвал это направление стратегическим приоритетом на весь 21 век.

Развитие Дальнего Востока и Арктики – это не только преимущества в части богатства полезных ископаемых, биоресурсов, развития Северного морского порта и туризма, но и вызовы, отметили эксперты. Регион имеет суровый климат, низкую плотность населения, высокую степень износа объектов ЖКХ и удаленность от крупных транспортных путей. Принятая стратегия развития Арктической зоны до 2035 года даст мощный импульс развитию территории.

В ходе пленарных дискуссий специалисты отметили необходимость не точечной, а комплексной модернизации социальных, спортивных и культурных объектов в арктических городах. Основное внимание также следует уделять инженерным коммуникациям и формированию комфортной городской среды с учетом современных градостроительных стандартов. В этом помогут мастер-планы развития опорных населенных пунктов.

К слову, в ДФО по итогам 2023 года появились 220 новых объектов капитального строительства в рамках реализации национальных проектов и 74 объекта на основе механизма «Единая президентская субсидия». Вместе с тем сквозным проектом, от которого зависит развитие всей Арктики, назвали Северный морской путь.

Участники обсудили одну из первостепенных задач – заложить базу для развития сервисной экономики в городах и сформировать основу для крепкого предпринимательства. Это позволит создавать новые рабочие места и «двигать» экономику региона в целом.

Затронули также вопрос проведения в июне Всероссийского водного конгресса и выставки VODEXPO. Масштабное событие, которое соберет на одной территории представителей 76 субъектов РФ и 15 стран мира, пройдет 18-20 июня. Деловая программа включит в себя более 30 мероприятий, в том числе панельные дискуссии, семинары, выставочную экспозицию, а также даст возможность предпринимателям найти новых партнеров и обменяться опытом с коллегами.

IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» продлится до 6 марта включительно.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.