Сахалинское время
10:45
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Инвестпроект «Охота» представили бизнесу на заседании в правительстве Сахалинской области с участием Галины Дзюба

09:2019.03.2024 16+ 3812 18+

Мастер-планы развития двух территорий в Сахалинской области представили на заседании инвестиционного совета в региональном правительстве при губернаторе Валерии Лимаренко 19 марта. Планы по реализации крупных инвестиционных проектов представили главы Корсаковского и Томаринского районов. Встреча состоялась с участием президента ТПП Сахалинской области Галины Дзюба и членов союза.

Заместитель председателя правительства Антон Зайцев обозначил динамику инвестиций в основной капитал Сахалинской области, отметив тенденцию увеличения доли инвестиций в сферы, не связанные с нефтегазовой отраслью. Так, если в 2021 году на нефтегазовый сектор приходилось более 40% инвестиций, то по итогам 2023 года - 31%. Крупный и средний бизнес все больше интересуют другие отрасли экономики, например, строительство. В общем объем инвестиций за последние четыре года вырос на 75 млрд рублей.

Особое внимание уделили вопросу улучшения инвестиционного климата в муниципальных образованиях. Ранее о том, что развитие на местах прямо влияет на инвестиционную привлекательность региона в целом, говорила Галина Дзюба. Так, в ходе заседания министр инвестиций, промышленности и внешних связей Василий Грудев рассказал о внедрении муниципального инвестиционного стандарта на территории Сахалинской области. Ключевыми его элементами станут создание мастер-планов развития территорий, инвестиционной карты, свода инвестиционных правил и разработка регламента сопровождения инвестиционных проектов. Также подразумевается формирование совещательного органа при главе местной администрации, обучение муниципальных команд и постоянная обратная связь с бизнесом.

В ходе заседания инвестсовета глава Томаринского округа Ольга Манжара презентовала мастер-план развития территорий на ближайшие годы, а мэр Корсаковского района Александр Ивашов подробно рассказал о крупном инвестиционном проекте «Туристический комплекс «Охота», который готовят к реализации на побережье села Охотского. Планируется благоустройство пляжной зоны, строительство пешеходных и велосипедных дорожек общей протяженностью более 10 км, эко-отеля, ресторанов, банного и спа-комплекса, а также создание ландшафтного парка и глэмпинга, развитие транспортной инфраструктуры.

Галина Дзюба подчеркнула, что ТПП Сахалинской области оказывает всяческую поддержку муниципалитетам в реализации мастер-планов развития территорий. Президент союза предложила главам Корсаковского, Анивского, Холмского районов и Южно-Сахалинска выступить с докладами по темам и рассказать о туристическом потенциале округов на конференции для предпринимателей «Острова туристического роста: возможности для малых и средних предприятий». Она пройдет 26 марта в центре «Хоккайдо» при участии Банка ВТБ. Начало в 15:00.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.