Сахалинское время
00:40
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Альберт Тухбатов рассказал о первых успехах сахалинского центра ЭКО

09:2026.03.2024 16+ 5155 18+

Первые дети, зачатые с помощью ЭКО на Сахалине, родились с хорошими показателями здоровья, всего более 50 проведенных процедур закончились беременностями. Об этом в эфире радио «КП-Сахалин» сообщил директор медицинских центров «Модус вивенди» и «Цветок жизни», член ТПП Сахалинской области Альберт Тухбатов.

Работа сахалинского центра ЭКО началась год назад. Для этого приобрели специализированные оборудование, оснастили кабинеты современной техникой, а врачи прошли соответствующее обучение. По состоянию на начало марта, уже зарегистрировали 58 беременностей, ещё 50 женщин заморозили эмбрионы. Первые малыши появились на свет в январе 2024 года.

Альберт Тухбатов отметил, что в 45% случаев бесплодия в парах причиной становятся проблемы со здоровьем у женщины. Влияние оказывают трудные перинатальные факторы – перенесенные аборты, эндометриозы, а также возраст (известно, что после 35 лет репродуктивные функции снижаются). На мужчин же приходится 40% случаев бесплодия. Здесь также существенную роль играют перенесенные воспалительные заболевания, травмы, возраст, генетические предрасположенности, вредные привычки.

В сахалинских центрах перед процедурой ЭКО проходят обследование и мужчины, и женщины. Согласно действующим правилам, парам дают определенное время на попытку зачатия естественным путем, исходя из возраста, и только после, в случае, если беременность так и не наступила, включают в программу. При этом процедура проходит по полису ОМС. В бесплатный перечень входят гормональная стимуляция, получение яйцеклетки, оплодотворение, культивирование и перенос, заморозка эмбриона.

Директор медицинских центров подчеркнул, что среди мам малышей, зачатых с помощью ЭКО в сахалинском центре, есть те, которые ранее проходили по 6-7 процедур в разных медицинских учреждениях на материке.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.