Сахалинское время
18:04
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик поздравляет с Международным днём театра

06:3327.03.2024 16+ 2977 18+

«От имени министерства культуры и архивного дела Сахалинской области и от себя лично поздравляю с Международным днём театра!

Сахалинские театры – яркая палитра традиций, творческих идей и инноваций. Их самобытность - в высокой содержательности, духовности и стремлении к новаторству.

Театральная жизнь региона наполнена яркими событиями, новыми постановками, которые тепло встречает островной зритель и громкими победами. В Сахалинском международном театральном центре им. А.П.Чехова поставлена оперетта «Княгиня чардаша», ставшая одной из самых крупных коллабораций в новейшей истории островной культуры. Чехов-центр, Южно-Сахалинский симфонический оркестр, творческие коллективы Сахалинской филармонии объединились под руководством лучших специалистов музыкального театра России.

15 октября 2023 года для сахалинцев открыта «Новая сцена. Чехов-центр». Здание, находящееся в Южно-Сахалинске на пересечении улиц Ленина и Сахалинской, было закрыто на реконструкцию 16 февраля, в результате которой были усовершенствованы акустические характеристики помещения, переоборудовано сценическое пространство и зрительный зал, приобретено световое, звуковое и проекционное оборудование.

Спектакль Сахалинского международного театрального центра им. А. П. Чехова «Записки сумасшедшего» номинирован на Российскую национальную театральную премию «Золотая Маска».

В 2023 году благодаря участию в Федеральном партийном проекте «Культура малой Родины» в Сахалинском театре кукол поставлен спектакль «Золотой цыплёнок». Знаменитую историю о том, как Волк превращается из похитителя и злодея в положительного героя поставила художественный руководитель театра, заслуженный работник культуры РФ Антонина Добролюбова. Спектакль уникален прекрасным сочетанием звуковых эффектов и текста. Артисты виртуозно владеют голосом, а каждая секунда спектакля музыкально иллюстрируется.

Театры Сахалинской области сегодня, как десятилетия назад, удовлетворяют духовные запросы зрителей, популярны и любимы. Они чтут традиции, остаются современными, открытыми для смелых экспериментов и неожиданных художественных решений.

Международный день театра - не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник миллионов зрителей!

Желаю ярких премьер, аншлагов, любви зрителей и ярких сценических находок!».

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.