Сахалинское время
16:34
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Пресс-брифинг, посвященный детской безопасности

21:3227.03.2024 16+ 1419 18+
Пресс-брифинг, посвященный детской безопасности

Сегодня, 27 марта 2023 года, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Максим Моисеев, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы островного чрезвычайного ведомства Александр Олекса, а также приглашенный гость ведущий аналитик Уполномоченного по правам ребенка Сахалинской области Наталья Полянская рассказали на пресс-брифинге о том, к чему приводит неосторожное обращение с огнем несовершеннолетних, и как обезопасить себя и свою семью от чрезвычайной ситуации.

С начала 2024 года в Сахалинской области произошло 267 пожаров, что на 17 % ниже показателей аналогичного периода прошлого года, на произошедших пожарах погибло 9 человек, травмы получили 11 человек, среди них один ребенок.

Основными причинами пожаров, гибели и травмирования людей в зданиях и сооружениях на территории Сахалинской области являются - подгорание пищи, курение, нарушение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования, нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования, а также в 3% случаев являются поджоги.

«В Поронайском городском округе 10 февраля текущего года года на пожаре в многоквартирном жилом доме получил травмы несовершеннолетний, причиной пожара послужило неосторожность при приготовлении пищи. Имеется два трагический случай с гибелью ребенка 26 февраля 2023 года, произошел пожар в многоквартирном жилом доме в селе Соловьевка. В результате пожара погиб трех летний ребенок, причиной этого пожара явилась детская шалость с огнем. Также 07 декабря 2023 года при пожаре в многоквартирном жилом доме в Южно-Сахалинске получили травмы двое несовершеннолетних детей, которые отравились продуктами горения. Причиной пожара послужило утечка масла в электрообогревательном оборудовании в ввиду чего загорелось напольное покрытие. Все произошедшие случаи показывают наглядно не соблюдение элементарных правил пожарной безопасности.». – рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Олекса.

По местам возникновения пожаров распределение выглядит следующим образом - 60% от общего количества произошли на открытых территориях (мусор, автотранспорт, трансформаторные подстанции, коллекторы и другие объекты некапитального строительства, 40% зарегистрированы в зданиях и сооружениях различного функционального назначения (многоквартирные жилые дома, одноквартирные частные дома, садовые дома и аналогичные им). Представители Главного управления МЧС России по Сахалинской области особо обратили внимание, что именно в жилье погибло 6 человек, травмы получили 7 человек. Если говорить конкретно по местам гибели и получения травм, то 3 человека погибли в квартирах многоквартирных жилых домов, там же получили травмы 7 человек, 3 человека погибло в частных домах, там же 1 человек получил травмы. Вне жилых зданий и сооружений погибли 3 человека.

Организация профилактических мероприятий, связанных с предупреждением гибели несовершеннолетних на пожарах, является одним из приоритетных направлений деятельности островного чрезвычайного ведомства. В Сахалинской области проходят весенние каникулы, так же, не за горами проведение летней оздоровительной кампании, периоды, когда особое внимание нужно уделять детям, особенно не охваченным в проведении организованного детского отдыха и остающихся без присмотра взрослых. Профилактическая работа сотрудников государственного пожарного надзора включает в себя большое количество мероприятий, которые проходят в тесном взаимодействии с общеобразовательными учреждениями, территориальными органами полиции и социальными службами по выработке конкретных мер, направленных на предотвращение пожаров.

На сегодняшний день проведено уже более 190 подворовых и поквартирных обходов с охватом более 8000 человек. На месте устранено более 390 нарушений требований пожарной безопасности. Проведено 158 профилактических визитов на объектах образования, здравоохранения и социальной защиты, в ходе которых сотрудники государственного пожарного надзора провели 180 консультаций, выдали 74 предостережения o недопустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

«Уважаемые родители! Напомните детям о правилах безопасности! Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время. Побеседуйте со своим ребёнком и ещё раз напомните ему правила безопасного поведения. Чаще напоминайте ребёнку об опасности игры с огнём. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь -не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами. Помните, что детей, оставленных без присмотра, опасность подстерегает везде. Маленькие шалости, такие, как игры со спичками или зажигалками, включение неисправных электрических приводят к большому пожару. Испугавшись возгорания, большинство детей прячутся под кроватью или забиваются в дальние углы комнаты. Если ваш ребенок иногда остается дома один, то обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи и свой домашний адрес. Он всегда должен находится на самом видном месте и первой строкой должен быть написан телефон «101» или «112». – в завершение пресс-брифинга дополнил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Олекса.

https://youtu.be/8v6sgF0mdfs

оперативных событий

в Сахалинской области @info65mchs

в России @mchs_official

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.