Сахалинское время
18:34
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1186.79 5.9
ММВБ 3449.77 3.38

Приоритеты, направления и новые возможности модернизации общедоступных библиотек обсудили на Сахалине

06:3728.03.2024 16+ 3286 18+

Семинар-совещание руководителей и представителей областных и муниципальных библиотек островного региона 27 марта прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Участие в нем приняли специалисты из 16 централизованных библиотечных систем: очно – 36 человек, заочно подключились почти 60 представителей профильных учреждений.

Директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Малышева, приветствуя участников семинара, обратила внимание собравшихся на то, что сейчас библиотеки находят на пороге новой эпохи в жизни библиотечного сообщества.

– Все мы с вами следим за библиотечной жизнью страны. За последний год в библиотечной отрасли произошло немало событий. Библиотеки сейчас находятся в центре внимания государства. Они включены в информационную повестку на самом высоком уровне. Как отметил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию «Поддержка библиотек, особенно в сельской местности и малых исторических городах – чрезвычайно важное направление». Это говорит о том, что нашей работе сейчас уделяется большое внимание. И мы сегодня собрались здесь, чтобы обменяться мнениями, поделиться идеями, обсудить векторы движения, определить цели и задачи и выработать план действий по реализации Стратегии развития библиотечного дела Российской Федерации до 2030 года. – отметила глава ведущей библиотеки островного региона.

В рамках программы мероприятия были рассмотрены приоритетные направления в развитии общедоступных библиотек Сахалинской области, среди которых общие вопросы модернизации областных и муниципальных библиотек, пути их цифровой трансформации, механизмы развития и сохранения библиотечного фонда, а также кадровое, научное и методическое обеспечение.

В первой части семинара-совещания было заслушано восемь докладов, которые отражают основные приоритеты модернизации деятельности общедоступных библиотек на территории региона в различных направлениях, в частности расширение перспектив развития и архивации цифровых ресурсов библиотеки, её присутствия в виртуальном пространстве, развитие региональной сети Центров удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина» (ЦУД), апробация эффективных методик изучения состояния библиотечных фондов, внедрение системы методической поддержки персонала в области организации научно-исследовательской работы в общедоступных библиотеках, и реализация эффективных механизмов развития их кадрового потенциала.

Вторая часть семинара-совещания прошла в формате круглого стола, посвящённого новым возможностям модернизации пространства и услуг современной библиотеки. Рассматривались успешные практики областных и муниципальных библиотек Сахалинской области, направленные на модернизацию библиотечного пространства и укрепление традиций семейного чтения, механизмы повышения качества библиографической продукции общедоступных библиотек региона, внедрения системы единого читательского билета и развития деятельности Ассоциации библиотек Сахалинской области.

Представленные доклады сопровождались содержательными презентациями, в которых были отражены ключевые моменты сообщений. Темы вызвали активное обсуждение участников. По итогам двух блоков было выдвинуто более 20 предложений, которые нашли отражение в итоговой резолюции семинара-совещания. Материал вместе с докладами выступающих будет размещен на портале библиотек Сахалинской области после 3 апреля.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.