Сахалинское время
10:04
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Первые передвижные культурные центры появятся на Сахалине

06:3827.03.2024 16+ 1661 18+

В 2024 году островной регион впервые получил федеральную поддержку на приобретение многофункциональных передвижных центров (автоклубов) в рамках нацпроекта «Культура», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Автоклуб – это культурный центр «на колесах», оснащенный современным многофункциональным оборудованием: сценой-трансформером, спутниковой антенной, акустической системой и мультимедийным оборудованием. Чаще всего автоклубы предназначены для проведения мероприятий в поселках, деревнях, селах, удаленных от крупных городов. Такие клубы проводят различные культурные и развлекательные мероприятия, включая концерты, выставки, лекции, даже кинопоказы и дискотеки.

В текущем году такая возможность появится у жителей Смирныховского и Томаринского городских округов. В настоящий момент данные муниципальные образования уже готовятся к проведению конкурса на поставку автоклубов до Сахалинской области.

- Благодаря способности проходить даже по бездорожью, автоклубы смогут доставить культурные и образовательные возможности в самые отдаленные уголки нашего острова. Такие технологии являются важной частью стратегии развития инфраструктуры, которые помогут обеспечить всем жителям доступ к культурным ценностям. Автоклубы интегрированы с творческими коллективами домов культуры, что позволит артистам выезжать на выступления и мероприятия в самые дальние села Сахалинской области, - поделилась министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик.

Автоклубы не имеют мировых аналогов. Это уникальная разработка, которая делает культуру и искусство более доступными для жителей далеких сел. Культурные мероприятия создают особую атмосферу единения жителей регионов, в прямом смысле слова привозят в села и деревни яркие события – жители радостно встречают артистов.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.