Сахалинское время
11:20
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Холмские полицейские задержали курьера телефонных мошенников

03:5027.03.2024 16+ 520 18+

В дежурную часть ОМВД России по Холмскому городскому округу 30 ноября и 1 декабря 2023 года поступили два заявления от жителей Холмска, у которых по схеме Ваш родственник попал в ДТП были похищены в общей сумме 450 тысяч рублей.

По классической схеме мошенники звонили на стационарные телефоны пенсионеров, представлялись близкими родственниками и сообщали, что попали в беду. Затем трубку брал якобы следователь, который подтверждал, что родственник стал виновником ДТП, а пострадавшей стороне требуются на лечение деньги. К потерпевшим аферисты отправляли свою посыльную, которая забирала деньги.

Оперуполномоченные уголовного розыска ОМВД России по Холмскому городскому округу в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий установили, что в роли курьера выступала 38-летняя безработная сахалинка.

Подозреваемая рассказала, что в ноябре 2023 года в мессенджере нашла объявление о быстром заработке за участие в противоправной деятельности телефонных мошенников.

Полученные деньги женщина сразу переводила на банковские счета своих нанимателей, оставляя себе скромную долю.

В ходе проверки были установлены еще два факта мошенничества, совершенные в декабре 2023 в Холмске с участием подозреваемой.

В настоящее время возбуждены два уголовных дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество).

Материал подготовлен на основе предварительных данных

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.