Сахалинское время
09:56
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

За минувшие сутки несколько сахалинцев попались на уловки мошенников

03:3827.03.2024 16+ 621 18+

26 марта в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 54-летнего гражданина по факту мошенничества.В июне 2023 года заявитель зарегистрировался на бирже по заработку на крипто валюте. В дальнейшем, действуя по инструкции звонивших, в период с 09 января по 22 марта 2024 года с целью заработать на ставках и покупках акций, заявитель осуществил перевод денежных средств на общую сумму 363 512 рублей.

52-летней жительнице областного центра 23 марта позвонила неизвестная женщина и представилась оператором сотовой связи. Она предложила продлить договор связи. Потерпевшая продиктовала свои паспортные данные и под руководством звонившей оформила займ в банке и перевела деньги на продиктованные счета. Сумма ущерба составила 450 тысяч рублей.

26 марта в дежурную часть ОМВД России по городскому округу Долинский поступило два заявление от местных жителей по факту мошенничества. 56-летнему гражданину 25 марта поступил звонок. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что денежные средства необходимо перевести на безопасный счет, что заявитель и сделал. Сумма ущерба составила 95 205 рублей.

70-летней женщине 7 марта в мессенджере поступил звонок от неизвестной, которая представилась сотрудницей портала Госуслуг. Она сообщила, что её личный кабинет взломали. Также потерпевшей сказали о необходимости снять все имеющиеся у нее денежные средства и положить их на безопасные ячейки, что женщина и сделала. Сумма ущерба составила 585 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Предупредите своих знакомых и родственников об известных Вам случаях мошенничества, в особенности лиц пожилого возраста. Запомните, что представители банков, госучреждений и организаций никогда не будут звонить Вам.

Обязательно перезванивайте в банк сами, по указанному на карте номере горячей линии, так как мошенники активно используют подмену номера. Также не заполняйте реквизиты своей банковской карты и пароли на неизвестных, сомнительных сайтах.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционногобанковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.