Сахалинское время
22:07
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01

Губернатор Сахалинской области проинспектировал строительство кампуса СахалинТех

11:4128.03.2024 16+ 2604 18+
Студгородок кампуса СахалинTex будет представлять из себя три девятиэтажных корпуса, объединенных общим цоколем. Корпуса постепенно набирают высоту. На одном из зданий приступили к работам по армированию стен третьего этажа. Ход работ на объекте проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко.

В 2025 году на проспекте Победы вырастет студенческий городок, где будут в комфортных условиях проживать 1500 ребят. Стройка идет с опережением графика. Чтобы сохранить опережающие темпы, планируется задействовать на ней дополнительные людские ресурсы и технику.

Как сообщил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых, сейчас идет армирование стен третьего этажа первого корпуса, а также армирование перекрытий и стен второго этажа второго корпуса. Готовятся к выносу инженерных коммуникаций на третьем корпусе. В ближайшее время будет увеличено количество людей на объекте, чтобы закрепить высокие темпы строительства. Чтобы стройка стратегического объекта не буксовала, власти решают все возникающие у строителей вопросы максимально оперативно, наладив максимально тесное взаимодействие.

Мы не только строим кампус опережающими темпами, но и параллельно занимаемся созданием передовых научных лабораторий. Уже в новом учебном году они будут запущены. А к моменту завершения строительства ученые, преподаватели, студенты и высокотехнологичное оборудование переместятся в новые здания. Новый кампус необходим Сахалинской области, чтобы поддержать нашу экономику в области освоения шельфа и новой энергетики, а также обеспечить молодежи возможность получить качественное высшее образование внутри региона. Именно поэтому эта стройка имеет статус стратегически важной для всего региона, сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Глава региона также поздравил Александра Самардака с избранием на должность ректора Сахалинского госуниверситета. Губернатор поблагодарил за совместную работу по формированию научных лабораторий и созданию сильного преподавательского состава.

9 августа прошлого года стартовало строительство научно-образовательного центра. Ровно спустя месяц бросали монетки в котлован будущего студенческого городка. Мы видим сегодня, как он растет буквально на глазах. Для нас эта стройка крайне важна. Мы очень ждем завершения строительства и заселения студентов в комфортные комнаты, а следующим этапом станет сдача научно-образовательного комплекса. Мы тоже не стоим на месте сейчас, проектируем новые научные направления, в которых будем двигаться и развиваться. В новый кампус мы переедем университетом совершенно иного уровня. Это будет новое оборудование, новые лаборатории, новый подход ко взаимодействию с бизнесом. Мы строим вуз, где наши студенты будут хотеть учиться, где им будет комфортно, где они смогут всесторонне развиваться, отметил Александр Самардак.

В студенческом городке создадут максимально комфортные условия для проживания студентов и преподавателей. Там будут оборудованы фитнес-центр и комплекс тренажерных залов, столовая, кафе, медицинский пункт. Не только для студентов, но и для всех желающих будут открыты общественные пространства на первом этаже и на территории студгородка.

Кампус СахалинТех это один из самых знаковых проектов в Сахалинской области, который реализуется по прямому поручению Президента России Владимира Путина и в рамках национального проекта Наука и университеты. Вопрос необходимости строительства на Сахалине современного кампуса перед главой государства поднял губернатор Валерий Лимаренко. Островной регион стал одним из немногих, кто прошел конкурсный отбор и получил федеральную поддержку.

Сдать студенческий городок на проспекте Победы планируется в 2025 году, а научно-образовательный комплекс на месте бывшего Дома офицеров в 2026 году.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.