Сахалинское время
18:51
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13
Котировки
РТС 1185.21 0.38
ММВБ 3458.35 4.72

На каникулах Юнармейцы посвятили время профилактическому уроку об отказе от курения

11:5728.03.2024 16+ 929 18+

Разговор с Юнармейцами прошёл в неделю отказа от зависимостей в арт-резиденции Маяк. Антитабачное мероприятие в рамках проекта Школа без табачного дыма программы по укреплению общественного здоровья нацпроекта Демография организовали специалисты Центра медицинской профилактики.

Сейчас у школьников каникулы, но профилактические встречи продолжаются и в это время. На мероприятие в Маяке пришли дети разных возрастов от 9 до 15, чтобы узнать больше о правильном образе жизни. Слушатели признались, что никто из них не курит, но многие имеют друзей, которые уже приобщились к вредной привычке.

- Сигареты, кальяны, электронные средства доставки никотина отравляют организм по-разному, но они одинаково вредны. Особенно если речь идёт о подростках. Сейчас дети часто начинают с электронок, которые вызывают сильнейшую зависимость. Педагоги жалуются на курение в школе, а среди медиков есть случаи аллергических реакций, которые были вызваны разными компонентами этих сигарет. Из-за вкусовых добавок школьники даже не понимают, какой опасности подвергают себя и окружающих, но с каждым днём всё больше нуждаются в затяжке, - рассказала психолог Центра общественного здоровья Мария Горина.

После беседы и информационного ролика с участниками мероприятия был проведён интерактив. С помощью наглядных пособий специалист показала, как сложно отказаться от сигарет, когда привычка уже сформировалась. Присоединился к практической части и сотрудник арт-резиденции Александр, который уже больше 15 лет зависим от сигарет.

- Я пытаюсь бросить уже год и это не первая попытка. Но каждый раз возникают моменты, которые заставляют сдаться. Конечно, сейчас я жалею о том, что начал курить, но обратного пути уже нет, приходится бороться с собой каждый день. Поэтому детям я советую не начинать и даже не пробовать ради интереса любые виды сигарет. А всем, кто тоже пробует бросить терпения и сил, - пожелал Александр.

Проект Школа без табачного дыма реализуется на территории Южно-Сахалинска уже шестой год. Актуальности тема отказа от курения не теряет, специалистов всё также продолжают звать для беседы с деться разных возрастов. До конца года планируется посетить еще несколько школ, где организованы отделения Юнармии, в апреле уже запланировано несколько таких мероприятий.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.