Сахалинское время
17:26
Суббота, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.91 98.71
92.51 92.13

60 семей из Углегорска бесплатно получили ключи от новых квартир

11:4329.03.2024 16+ 2863 18+

Современный дом в 5 этажей возвели в Углегорске на улице Инженерная, 4Б. Жителям района вручили ключи от квартир взамен аварийных в рамках новой программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Квартиры передаются жильцам уже готовыми к заселению, с чистовой отделкой: в помещениях есть настенное и напольное покрытия, плитка в санузлах, натяжные потолки. Новое жилье снабжено необходимыми для проживания предметами быта: установлены электроплиты, водонагреватели и сантехника. Квартиры перед заселением прошли народный контроль. Жители осмотрели новые квадраты и указали строителям на недостатки, которые оперативно устранили. Новоселам остается только перевезти мебель и обставить жилье на свое усмотрение. С приходом тепла благоустроят и придомовую территорию для жильцов.

Раньше я проживала в селе Ольховка. Было печное отопление, ходить за углем самостоятельно уже не могла, так как мне уже 74 года и у меня больная спина, с палочкой хожу. Сильно продувались окна, постоянно появлялась плесень, в дожди особенно много ее было. В таких условиях прожила всю жизнь. Я приятно удивлена условиями в новой квартире, до слёз аж. Все свежее, много света в квартире, просторно. Тепло и сухо, что важно, поделилась радостью новосёл Нина Власова.

За первые три месяца 2024 года Углегорском районе переселили уже более 60 человек. А за время реализации новой программы удалось улучшить жилищные условия более 820 жителям Углегорского района. В районном центре в текущем году на улице Инженерная сформируют целый жилой комплекс под переселение. В дополнение к уже заселенному дому возведут еще 2 дома на 40 и на 80 квартир. Также под переселение возводятся 30-квартирные дома на Красноармейской улице.

Активная работа по переселению граждан ведется по всей Сахалинской области. За текущий год расселили уже более 11 тысяч квадратов аварийной жилой площади в котором приживали 517 жителей. Благодаря национальному проекту Жилье и городская среда удалось ощутимо преобразить Сахалинскую область и существенно разрешить проблему аварийного жилья в регионе.

Мы открыто признали проблему аварийного жилья в регионе. По поручению Валерия Лимаренко мы непрерывно наращиваем темпы строительства жилья, чтобы как можно скорее перейти к планомерной работе над постоянно прирастающим аварийным фондом. Сахалинская область первой завершила старую программу и приступила к реализации новой. В рамках новой программы уже расселили почти половину всей аварийной площади, обеспечив нуждающихся безопасным жильем, и не планируем сбавлять обороты, прокомментировал глава областного министерства строительства Алексей Колеватых.

Напомним, что последние 3 года регион держит стабильную планку по вводу нового жилья более 500 тысяч квадратных метров в год. Это позволяет наращивать темпы переселения граждан из авариек в безопасные дома. Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина с 2008 года. С 2019 года программа по переселению из аварийных домов осуществляется в рамках национального проекта Жильё и городская среда.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.