Сахалинское время
05:23
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Ожившие картины Ивана Айвазовского показывают на выставке в художественном музее

07:4716.04.2024 16+ 2746 18+

На выставке «Русская живопись. От классики до модерна» в Сахалинском областном художественном музее жители и гости областной столицы могут насладиться не только произведениями великих русских мастеров, но и воссозданными моментами из их живописных полотен. Одна из таких оживших картин – «Раннее утро на берегу моря (Приморский вид)» Ивана Айвазовского, из фонда Государственного художественного музея Югры, созданная в период 1850-1860 годов.

На «ожившем» морском пейзаже раскрывается в мягком свете раннего утра, когда утренний туман еще окутывает прибрежную местность, поверхность моря, добавляя атмосфере картины теплоты и мягкости. На переднем плане картине зритель увидит высокий берег с архитектурным сооружением из светлого камня над источником воды. Люди на берегу - мужчина, сидящий у воды, женщина с ребенком, молодой человек, набирающий воду в бочку - оживляют пейзаж и придают ему образы жизни и реальности.

— Это невероятное сочетание классики и современности, — отмечает посетитель выставки. — Я чувствую, будто сам погружаюсь в пейзаж, стою на берегу и вижу, как волны разбиваются о скалы. Это просто фантастика!

Эта картина является лишь одним из примеров богатства и разнообразия русской живописи XIX века, представленной на выставке в Сахалинском областном художественном музее. Экспозиция включает 33 подлинных произведения великих русских мастеров - Василия Сурикова, Ивана Айвазовского, Виктора Васнецова, Константина Коровина, Виктора Борисова-Мусатова, Роберта Фалька и других.

Отметим, что инновационная концепция «оживших картин» стала настоящим прорывом в мире искусства, привлекая внимание зрителей со всего мира своей уникальностью и креативностью. Эта идея, зародившаяся в головах креаторов австралийской компании Grande Exhibitions в конце нулевых, быстро распространилась по всему миру, включая Россию.

С 2011 года «ожившие картины» стали частью арт-пространств и галерей в Москве и по всей России. Эта технология сочетает в себе три вида искусства: живопись, анимация и музыка, создавая уникальный мультимедийный опыт для зрителей.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.