Сахалинское время
17:34
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Несколько сахалинцев поверили мошенникам и отдали свои деньги

03:0516.04.2024 16+ 593 18+

65-летней сахалинке в мессенджере поступило сообщение от её директора о том, что в ходе проверки органами безопасности сотрудников компании, заявительница попала в поле зрение как пособница недружественной стране (в действительности гражданке писали с фейкового аккаунта). После этого женщине позвонил неизвестный, представился следователем и сообщил, что с целью поимки лиц финансирующих преступника, заявительнице необходимо снять со счета все имеющиеся денежные средства и положить на счет, который ей сообщат. Заявительница, уже находясь в помещении банка при попытке снятия денежных средств была проинформирована работником банка о возможных мошеннических действиях, после чего поняла, что это мошенники и прекратила общение с ними.

В ОМВД России по Холмскому городскому округу поступило заявление от 45-летнего местного жителя о хищении у него путем обмана 933 197 рублей. Заявителю в мессенджере поступил звонок якобы от сотрудника банка, который сообщил, что неизвестные пытаются похитить деньги с его кредитных карт. Для предотвращения мошеннических действий заявителю необходимо обналичить денежные средства и внести их на безопасные счета, которые ему назовут, что мужчина и сделал.

В ОМВД России по городскому округу Долинский обратился гражданин 1964 года рождения. Ему сообщили по телефону об окончании срока действия сим-карты и необходимости продлить договор. Потерпевший продиктовал коды доступа из сообщений. Позже мужчине сообщили о попытках взлома портала Госуслуги и доступа к счетам. В ходе общения аферисты выведали, какое имущество у него есть в собственности. После того, как ему сказали проехать в банк и оформить кредиты, гражданин понял, что это мошенники и прервал разговор.

По вышеперечисленным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Ни в коем случае не сообщайте никому данные карт и пароли из смс!!! Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Предупредите своих знакомых и родственников об известных Вам случаях мошенничества, в особенности лиц пожилого возраста. Запомните, что представители банков, госучреждений и организаций никогда не будут звонить Вам на месеенджер.

Обязательно перезванивайте в банк сами, по указанному на карте номере горячей линии, так как мошенники активно используют подмену номера. Также не заполняйте реквизиты своей банковской карты и пароли на неизвестных, сомнительных сайтах.

Если у Вас всё же украли деньги, то необходимо обратиться на горячую линию контактного центра банка, заблокировать карты и сервисы дистанционного банковского обслуживания, а затем написать заявление в отделение банка и в полицию.

Материал подготовлен на основе предварительных

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.