Сахалинское время
05:44
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Работа над увеличением общей продолжительности жизни остается главным направлением развития здравоохранения

13:0816.04.2024 16+ 1016 18+

Итоги работы отрасли подведены сегодня на заседании коллегии министерства здравоохранения Сахалинской области. По результатам 2023 года удалось добиться существенного улучшения показателей в борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими и бронхолегочными заболеваниями. Проекты, инициированные губернатором региона Валерием Лимаренко, по повышению доступности медицинской помощи населению - Мобильные бригады, Проводники здоровья стали эффективными инструментами для достижения поставленных целей и получили признание на всероссийском уровне.

Персональная работа с группами риска участники проекта, ранее не имевшего аналогов в стране, за один год смогли выстроить отлаженную систему работы с пациентами. Проводники здоровья взяли на себя заботу о 150 тысяч граждан с хроническими заболеваниями. Результатом стало большая выявляемость заболеваний, помощь в маршрутизации в медицинское учреждение, повышение доступности лекарственной терапии.

- Проект Проводники здоровья направлен на фундаментальную трансформацию работы медицинских организаций. Мы переворачиваем работу с инцидентного режима в профилактический. Каждый пациент имеет свой план наблюдения, за каждый закреплен персональный помощник, - рассказал губернатор Валерий Лимаренко.

Персонализированный подход в целом сказался на итогах работы отрасли. Показатель выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях улучшился по сравнению с прошлым годом на 8,3%, летальность больных от сердечно-сосудистых патологий снизилась на 7,8%, смертность от бронхо-легочных заболеваний снизилась со 106 до 92%.

- Сделан большой задел для того, чтобы медицина не стояла на месте - модернизирована материально-техническая база, появились информационные системы, созданы цифровые рабочие места. У врача в Сахалинской области есть все возможности, чтобы развиваться и давать пациенту лучшее из имеющихся медицинских практик, - уточнил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

Сахалинская область один из субъектов, полностью выполнивший индикаторы национального проекта Здравоохранение. Один из важнейших результатов показатель младенческой смертности составил снижение на 21,2%, а смертность детей в возрасте до 17 лет ниже целевого значения более, чем в 2 раза. 100% исполнение достигнуто и по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения в эксплуатацию введены все 4 запланированных объекта ФАПы и амбулатории в селах Сахалинской области.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.