Сахалинское время
08:40
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

В торговом центре Южно-Сахалинска прошло пожарно-тактическое учение

22:4516.04.2024 16+ 1429 18+
В торговом центре Южно-Сахалинска прошло пожарно-тактическое учение

15 апреля в здании торгово-развлекательного комплекса «Сити Молл» прошло пожарно-тактическое учение, целью которого было повышение готовности сил и средств Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей.

По замыслу учения, из-за короткого замыкания в игровом зале на пятом этаже здания произошло возгорание. Огонь начал интенсивно развиваться, выделяя большое количество продуктов горения, через открытые двери в помещения здания распространился дым. Возникла угроза для жизни посетителей и персонала «Сити Молла». Работники объекта организовали оповещение по громкой связи и произвели эвакуацию людей из здания в безопасные места. Сотрудники внештатной пожарной службы приступили к тушению пожара, задействовав первичные средства пожаротушения, но это не дало положительного результата.

Получив сообщение о пожаре, из подразделений Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона по повышенному номеру вызова (рангу) выехали шесть автоцистерн, две единицы специальной техники, предназначенной для спасения людей с высоты, два штабных автомобиля, автоцистерна Анивского пожарно-спасательного гарнизона, а также взаимодействующие службы: бригада скорой медицинской помощи и сотрудники Росгвардии. Первым прибыл расчёт из 6 пожарно-спасательной части, к району выезда которой относится ТРК «Сити Молл». Руководитель тушения пожара (РТП) установил связь с администрацией и обслуживающим персоналом здания. После уточнения информации о принятых мерах по эвакуации, а также о количестве людей, оставшихся в опасной зоне, было направлено звено газодымозащитной службы (ГДЗС) для их эвакуации. Очень скоро пожарные обнаружили в задымлённых помещениях 10 человек, которые не могли покинуть опасную зону самостоятельно. Пока пожарные с использованием спасательных устройств эвакуировали пострадавших, для координации действий подразделений с юго-восточной стороны здания был развёрнут штаб пожаротушения. Прибывающие подразделения пожарно-спасательных частей Южно-Сахалинска приступали к боевому развёртыванию и отправлялись внутрь здания, где выполняли поставленные РТП задачи. Среди основных задач можно отметить разведку помещений торгово-развлекательного комплекса, поиск и спасение пострадавших, локализацию и ликвидацию очага пожара.

«В ходе проведения пожарно-тактического учения особое внимание уделялось проверке состояния источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения ТРК „Сити Молл“. Кроме того, личный состав получил возможность изучить здание в оперативно-тактическом отношении. Руководителем тушения пожара было выбрано правильное направление работы по спасению и эвакуации пострадавших и тушению условного пожара», — прокомментировал действия огнеборцев начальник отделения ФПС ГПС организации пожаротушения Александр Зеленцов.

После эвакуации всех находившихся в опасной зоне людей и ликвидации условного пожара в помещениях здания мероприятие завершилось. Сотрудники Главного управления МЧС России по Сахалинской области подвели итоги проведённой тренировки, где организаторы учения подробно дали оценку действиям огнеборцев по организации реагирования и управлению силами и средствами при тушении условного возгорания.

Всего в тренировке от МЧС России приняло участие 45 человек личного состава, от пожарно-спасательной службы Сахалинской области 5 человек.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.