Сахалинское время
12:15
Четверг, 15 Октября
Курсы валют
сегоднязавтра
94.04 93.77
83.92 83.87

Сахалинские традиции: Тени Гу

20:5506.08.2026 16+ 268 18+
Сахалинские традиции: Тени Гу

Тени Гу, или «Праздник первой рыбы», традиционный праздник первой рыбы у коренных народов Сахалина. Именно такое название ему дали нивхи, однако традиция распространяется и на остальные малочисленные народы Севера нашего региона.

️ Для многих коренных народов Сахалина начало путины всегда было особым временем. Первая пойманная рыба воспринималась не просто как добыча, а как символ благополучия, достатка и уважительного отношения к природе.
После удачного улова проводились небольшие семейные или общинные обряды благодарности. Считалось, что бережное отношение к первой рыбе поможет сохранить богатство рек и морей, а также обеспечит хороший промысел в течение всего сезона.

Такие традиции напоминали людям о важности жить в гармонии с окружающим миром, брать у природы только необходимое и относиться к ее дарам с уважением.

А какие традиционные праздники, связанные с природой или сменой времен года, знаете вы? Поделитесь в комментариях!
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.