Сахалинское время
15:07
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Гастрофестиваль «Почувствуй вкус Сахалина» завершился в Южно-Сахалинске

04:2429.07.2021 16+ 2885 18+

Идея гастромарафона родилась ещё зимой из совместного проекта с сахалинским туристско-информационным центром.
«Тогда главной фишкой была свежепойманная и свежеприготовленная рыба, которую также можно было недорого попробовать в заведениях острова. А этим летом решили сделать что-то более масштабное с акцентом на местную кухню, порадовать земляков и туристов вкусными блюдами островной тематики — рассказал член Торгово-Промышленной Палаиы Сахалинской области и президент Сахалинской ассоциации рестораторов и кулинаров «Сакура» Валерий Ковалёв.
Рестораны и кафе предложат гостям попробовать новые авторские блюда от шеф-поваров из местных морепродуктов и дикоросов по фиксированной цене – стоимость блюд не превышала 700 рублей. В гастрофестивале участвовали кафе Letto, The Soho, «Коба», Hive bar, а также рестораны «Бамбу», «Азия», «Гагарин», «Венецианский дворик», «Едавино» и суши-бар «Хоккайдо». Шеф-повара предложили поссетителям рулетики из камбалы и подкопченного лосося с мелиссой и соусом из креветок, гребешки в устричном соусе со сладкой морской капустой, рыбу-лапшу темпура, спизулу в ракушке, запеченную на углях, пельмени с камбалой и соусом «Песто» и еще ряд новинок. Гости могли их попробовать как в составе небольших сетов для ознакомления, так и в качестве полноценного блюда. В целом, в фестивальное меню ресторанов и кафе Сахалина вошли десятки названий.
По мнению руководителя сахалинского туристско-информационного центра Олега Романова, уникальность островной кухни отмечают гости из других регионов и стран. Она сформировалась исторически как микс русской, корейской и японской кухонь. Гастрофестиваль в течение двух недель подарил возможность гурманам удостовериться в справедливости данного постулата.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.