Сахалинское время
03:27
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Андрей Хапочкин: все наказы жителей Поронайска и Макарова мы взяли под свой депутатский контроль

12:1902.08.2021 4882 18+
Фото: Сахалинская областная Дума

Председатель областной Думы Андрей Хапочкин и Депутат Госдумы РФ Георгий Карлов   в рамках рабочей поездки побывали в Поронайском и Макаровском районах. Они провели ряд встреч с населением и посетили социально значимые объекты.

Так, в Поронайске депутаты встретились с врачами городской поликлиники. Прием пациентов сейчас проходит в обновленных помещениях, отремонтировано двенадцать кабинетов в их числе -   неотложной помощи, физиотерапии, смотровой, доврачебный, прививочный, и другие. Но эта временная мера, считает председатель областной Думы Андрей Хапочкин, городу необходимо новое здание поликлиники:

- Проблему будем решать, - говорит Андрей Хапочкин. - В планах региональной власти проектирование нового здания в 2024 году.

Кроме того, Поронайску нужна и новая школа, старая совсем обветшала. И это был еще один наказ жителей депутатам.

- Наказ взяли в работу. Уверен, что все получится. Тем более, что земельный участок отведен, строители уже "привязали" проект к местности, - говорит спикер парламента,- при формировании областного бюджета на 2022-2024 гг. будем предлагать включить эти объекты - и поликлинику, и новую школу - к строительство "под ключ".

В ходе поездки депутаты проконтролировали работы по строительству двух жилых домов на улице Совхозной -  на 60 и 45 квартир.  Они полностью готовы к заезду новоселов. Всего в этом году в Поронайском районе введется в строй почти 11 тысяч квадратных метров жилья.

В Макаровском районе депутаты посетили центральную районную больницу, там же состоялась встреча с коллективом. Больница старая, 1969 года постройки, отсюда и многочисленные проблемы этого медицинского учреждения - по предписанию прокуратуры закрыто инфекционное отделение, отсутствует свой пищеблок, еду готовят в интернате для престарелых, что создает дополнительные неудобства. Больных с подозрением на ковид везут в Поронайск, больных ковидом - в Корсаков и Долинск. 

Сейчас на ремонт больницы направлено 39 миллионов рублей. Будут ремонтировать фасад здания, делать отмостку, выполнять другие строительные работы.  Проект нового медучреждения был отложен. По словам депутатов к этому вопросу вернутся при формировании поправок бюджета на 2022- 2024 гг. 

Подытоживая поездку, Андрей Хапочкин отметил и положительные изменения, которые сегодня происходят в Макарове:

- Строительство новой школы идет по графику, по ледовому спорткомплексу готова конкурсная документация на завершение строительных работ, ведем переговоры с надежными строительными компаниями для гарантированной сдачи объекта в эксплуатацию. В любом случае, такие поездки дают нам возможность держать руку пульсе и быть на прямой связи с населением.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.