Сахалинское время
02:14
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26
Котировки
РТС 1134.07 2.48
ММВБ 3324.32 11.15

О состоянии атмосферного воздуха в Сахалинской области вследствие переноса дыма от лесных пожаров

21:2922.07.2021 2122 18+

О состоянии атмосферного воздуха

В ночь с 17 на 18 июля 2021 года на территории Сахалинской области было зарегистрировано повышение концентраций мелкодисперсных взвешенных частиц, вызванное переносом дыма крупных лесных пожаров в регионах Сибири и Дальнего Востока России, в частности Хабаровском крае и республике Саха (Якутия). В этом году интенсивность пожарного сезона выше средней.

По информации Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды северное направление ветра способствовало распространению загрязненного воздуха на юг острова. 18 июля повышение концентраций зарегистрировано в 7 часов в Ногликах, затем в Тымовском, Смирных и Александровск-Сахалинском. 19 июля загрязненный воздух распространился до Поронайска и Макарова, а 20 июля в 6 часов утра зафиксировано повышенное содержание взвешенных веществ РМ 2,5 и РМ 10 в городе Южно-Сахалинске.

Сегодня загрязненные дымом воздушные массы достигли Курильских островов (Северо-Курильск – 3 балла, Курильск – 5 баллов и Южно-Курильск – 7 баллов), на которых вчера еще воздух был чистый.

Превышение гигиенического норматива наступает в момент, когда разовая концентрация становится выше уровня 160 мкг/м³ для РМ 2,5 и 300 мкг/м³.для РМ 10. Наибольшие значения максимально-разовых концентраций достигали в Охе - 3 ПДК, в Южно-Сахалинске - 2,5 ПДК, в Поронайске – 2,8 ПДК, в Ногликах – 2,15 ПДК, в Макарове – 2,15 ПДК, в остальных муниципальных образованиях 1,3 – 1,8 ПДК. Высокие концентрации PM2.5 и PM10 сохраняются на протяжении нескольких суток. Так, в Охе превышение концентраций наблюдалось с 18 по 20 июля.

Мониторинг за состоянием атмосферного воздуха проводится в автоматическом режиме. В Сахалинской области по поручению Губернатора, в целях оперативного информирования граждан о состоянии атмосферного воздуха и принятия своевременных управленческих решений соответствующими структурами, организована автоматическая система мониторинга атмосферного воздуха на базе модульных микростанций. Всего установлено 34 станции, оснащенных автоматическими анализаторами пыли и газовыми модулями во всех районах Сахалинской области.

Измеряемые вещества: диоксид серы, оксид углерода, диоксид азота, озон, сероводород и взвешенные вещества (частицы РМ2.5 и РМ10). Измерения концентраций загрязняющих веществ проводятся с ежеминутным интервалом в режиме реального времени с одновременной визуализацией полученных данных в режиме онлайн на сайте компании-разработчика СитиЭйр и на сайте министерства экологии Сахалинской области. Также разработано мобильное приложение CityAir для операционных систем Android и iOS, которое доступно для скачивания в Google Play и App Store.

О воздействии на человека

Оценка качества атмосферного воздуха проводится по 10-ти бальной шкале: 1-3 балла – воздух чистый, 4-7 баллов – среднее содержание примесей и 8-10 баллов – высокое содержание примесей. Превышение значений предельно-допустимых концентраций начинается с 8 баллов. Все, что ниже 8 баллов не превышает предельно-допустимых концентраций и не оказывает прямого или косвенного неблагоприятного действия на человека, не ухудшает его самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни.

Повышенная задымленность атмосферного воздуха, вызванная лесными пожарами, может оказывать негативное воздействие на самочувствие пожилых граждан, беременных женщин, граждан с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями. В целях недопущения поступления в организм вредных веществ рекомендуется: по возможности выехать из города; избегать длительного нахождения на открытом воздухе, особенно утром, когда фиксируется наибольшее превышение концентраций; при необходимости выйти на улицу - надевать защитные маски, не открывать окна; по мере возможности использовать очистители и увлажнители воздуха, вентиляторы. Также целесообразно ограничить поездки на личном транспорте, который дает основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха населенных пунктов области.

О прогнозе

Для очистки атмосферного воздуха от дыма лесных пожаров до нормативных значений необходимо наличие двух факторов: отсутствие пожаров и соответствующее направление ветра. По информации ФГБУ «Сахалинское УГМС» северное направление ветра сменилось на южное и юго-западное, что будет способствовать выносу загрязняющих веществ с территории островов и очищению атмосферного воздуха.

Распространение дыма от лесных пожаров можно проследить по снимкам, полученным с космических аппаратов. По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды эпизод повышения концентраций загрязняющих веществ на островах в результате переноса дыма природных пожаров из других регионов завершается. К концу недели 24-25 июля влияние дыма перестанет быть ощутимым.

По данным автоматического мониторинга атмосферного воздуха уже сегодня мы наблюдаем снижение концентраций загрязняющих веществ. Превышение предельно-допустимых концентраций в 8 баллов фиксируется только в Аниве, Углегорске и на 3-ёх из 5-ти станций в Южно-Сахалинске. На всех остальных станциях контроля превышения предельно-допустимых значений концентраций не фиксируется (от 3-ёх до 7-ми баллов).

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.