Сахалинское время
16:25
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

В Южно-Сахалинске с 1 июля начнут сортировать отходы

21:2918.06.2021 16+ 1996 18+

Сахалин постепенно переходит на раздельный сбор мусора. Контейнеры для пластика, стекла, алюминиевых и металлических банок установят по всему Южно-Сахалинску к 1 июля. Об этом во время своего отчета в областной думе заявил губернатор Валерий Лимеренко. Он добавил, что в дальнейшем к экологичному потреблению перейдут и другие районы Сахалинской области.

В областном центре уже определились с подрядчиками на вывоз с контейнерных площадок вторичных материальных ресурсов (пластик, бумага, картон), а также с подрядчиками на их обработку.

— Выбрасывая мусор мы не освобождаемся от него, даже если он потом оказывается на свалках. Мусор возвращается к нам загрязнением атмосферного воздуха, почвы и воды. Мы поддерживаем необходимость введения раздельного сбора. Раздельный сбор твердых коммунальных отходов и их переработка, обработка, утилизация — задача, которая должна обеспечить решение прежде всего экологических проблем, — уверен министр экологии Сахалинской области Александр Матненко.

Доктор биологических наук, профессор СахГУ, академик Российской академии естествознания Валерий Ефанов отметил, что для правильного и эффективного раздельного сбора отходов необходимо установить в каждом городе или агломерации свой перерабатывающий комплекс. При этом работать он должен по сниженной налоговой ставке.

— При этом доля захоронения не должна превышать 20 процентов. 80 же необходимо использовать вторично. Тогда мы увидим результат — мусора станет меньше. При отлаженной системе люди переучатся достаточно быстро, если они будут получать от этого пользу, — уверен эксперт.

Следующим этапом, по словам Валерия Ефанова, необходимо вводить переработку пищевых отходов. Чтобы перенаправить пищевые отходы на производство биогаза или удобрений для почвы, нужно установить простые приборы — измельчители пищевых отходов — в раковины жителей. За установку такого оборудования во многих странах снижают оплату за вывоз мусора.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.