Сахалинское время
02:02
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.96 2.63
ММВБ 3460.71 7.08

Соревнования не афишировались, или Сахалинский баскетбол 70 лет назад

21:3101.08.2021 16+ 2473 18+

Предлагаем вашему вниманию небольшую статью о баскетбольной жизни Сахалина 1951 года…

В июле 1951 года в Южно-Сахалинске состоялся розыгрыш Кубка областного совета профсоюзов по баскетболу. Эти популярные в те годы состязания прошли на стадионе в городском парке.
В финале мужского турнира на площадку вышли баскетболисты «Водника» и «Шахтера». Сильнее оказался «Водник», добившийся преимущества в три очка.
«Мужчины «Водника» продемонстрировали хорошую сыгранность, физическую и техническую подготовку», - похвалила победителей областная газета «Молодая гвардия».
«Соперник сильный, но возможность победы была у нас. Команду подвел один игрок – левый нападающий Ядыкин.
Забыв о своем спортивном долге, пренебрегая честью коллектива, Ядыкин за несколько часов до соревнований «погулял» с друзьями. В результате он был балластом для команды.
Это случай еще раз показал нам, что воспитание в спортсменах чувства коллективизма, ответственности каждого за спортивную честь коллектива, имеет огромное значение, а мы, к сожалению, об этом забыли», - сохранился в истории крик души игроков «Шахтера».
Женская команда «Водника» не смогла поддержать победный почин своих одноклубников. В финале она разгромное проиграла «Искре» - 5:46.
«Некоторые баскетболистки команды моряков не были даже знакомы с элементарными правилами игры. Их встреча с баскетболистками «Искры» ежеминутно прерывалась техническими и штрафными ударами по кольцу «водника». А когда за четыре грубых нарушения одна из баскетболисток была удалена с поля, общество «Водник» не сумело даже выставить замену. Этим и объясняется разгромный счет», - приводят подробности СМИ тех лет.
В составе «Искры» играли З. Деамант, Л. Еськова, А. Конишева, В. Андриянова и капитан А. Сталитенко.
«В нашей команде играют две способные баскетболистки-нападающие З. Деамант и Л. Еськова. В начале тренировок мы пробовали строить всю игру только на них, но потом убедились, что эта тактика ошибочна.
Справедливость такого вывода подтвердила наша встреча с командой общества «Красная звезда». Противник построил свое нападение на А. Гусевой, обладающей точным броском по кольцу. Поняв это, наши защитники А. Конишева и В. Андриянова закрыли Гусеву и команда «Красная звезда» оказалась без нападения. Мы выиграли встречу со счетом 31:5», - рассказывали баскетболистки «Искры».
Помимо перечисленных команд в турнире участвовал «Буревестник». А вот «Пищевик» и вовсе не явился на турнир. Были и другие недостатки, которые упомянуты в приказе областного комитета по делам физкультуры и спорта: «Организация соревнований была неудовлетворительной. Вопреки всем положениям и правилам, на встречах не присутствовал врач, игры начинались с опозданием, соревнования не афишировались, судейство не всегда удовлетворяло требованиям».
Вы думаете, что на этом перечень недоработок закончен? Как бы не так! Досталось и самим участникам.
«Основной недостаток баскетболистов «Красной звезды» и «Буревестника» - отсутствие уверенного завершающего броска по кольцу, без чего нельзя добиться хороших результатов. Неплохо разыгрываемые атаки заканчиваются промахом. Усилия игроков бесплодны. Именно на этот, столь важный момент, следует обратить внимание в дальнейших тренировках», - подвела итог «Молодая гвардия».


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.