Сахалинское время
04:51
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Регата, посвященная Дню сивуча, стартовала в Невельске

21:3130.07.2021 16+ 2237 18+

30 июля в Невельске стартовал открытый турнир по парусному спорту - Регата, посвященная Дню сивуча. Юные яхтсмены вышли в открытое море и соревновались между собой, качаясь на волнах и ловя ветер парусами.

В соревнованиях принимают участие более 30 спортсменов от 9 до 16 лет из Невельска и Холмска. Они будут состязаться в течение трех дней в классах «Луч» и «Оптимист». Ребятам предстоит преодолеть дистанцию на скорость. Ее длина составляет около мили. По пути на старт участников символично сопровождал иногда выглядывающий из воды сивуч.

- Очень приятно, что в этих соревнованиях участвуют команды из Невельска и Холмска. Собралось более 30 спортсменов, что особенно нас радует, ведь это значит, что данный вид спорта развивается на Сахалине. Хочется пожелать вам всем честной победы, ярких и незабываемых эмоций, сильного командного духа. Пусть победит сильнейший! - приветствовала яхтсменов начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Невельского района Светлана Кондратьева.

Регату в честь Дня сивуча начали поводить в прошлом году, но организаторы уверены, что это станет доброй традицией Невельска. Параллельно здесь также состоится регата, посвященная Дню Нептуна.

- Сегодня мы не просто приехали в гости в Невельск, но и привезли с собой лодки для участников. Кроме того, мы пришли сюда на яхте, которая будет главным судейским судном, - отметил тренер школы олимпийского резерва летних видов спорта из Холмска и главный судья соревнований Борис Веселиков. - Настроение отличное. Уверен, что и невельские, и холмские яхтсмены, покажут отличные результаты!

- Сегодняшняя погода и ветер благоприятны для спортсменов, потому что нет такого палящего солнца, как было несколько дней подряд, и присутствует ветер, - добавил тренер по парусному спорту из Невельска Константин Казаков.

Виктория Кожинова из Холмска занимается парусным спортом около 2-3 месяцев, но считает себя уже опытной яхтсменкой. За столь короткое время она принимала участие в соревнованиях несколько раз, где всегда занимала первые места в своей возрастной категории. Но это ее первые состязания в Невельске.

- Мне не трудно это дается. Но иногда бывает сложно открениваться, так как я легкая, и работать на волнах. Бывает, что я их пропускаю, из-за чего они врезаются в яхту и тормозят ее, - рассказала Виктория.

Соревнования проходят при строгом соблюдении мер безопасности. Спортсменам разрешено выходить на воду только с разрешения и в спасательном жилете. Им нельзя удаляться от дистанции, чтобы находиться в пределах видимости. В случае переворота яхты, участник состязаний не должен отплывать от нее.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.