Сахалинское время
15:46
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

Капитальный ремонт одной из центральных магистралей областного центра почти завершен

14:2503.08.2021 16+ 4655 18+
Фото: Сахалинская областная Дума

Сегодня спикер парламента Андрей Хапочкин, заместитель председателя областной Думы Виталий Гомилевский и председатель постоянного комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин проверили ход работ на участке улицы Комсомольская областного центра, где сейчас завершается капитальный ремонт автомобильной дороги.

Напомним, что масштабный ремонт стартовал в прошлом году, а завершить его планируется уже к 1 сентября текущего года. Нынешний проект предусматривает замену коммуникаций, асфальтобетонного покрытия, расширение проезжей части до 4-х полос, организацию дополнительных полос перед перекрестками, капитальный ремонт моста, установку уличного освещения, автобусных остановок, а по обеим сторонам дороги до границ жилых домов и зданий - создание новых общественных пространств, восстановление газонов, озеленение, установку малых архитектурных форм, организацию велодорожек и пешеходных тропинок.

По словам заместителя начальника по производственной сфере МКУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства" Виктора Паршина основные работы выполнены почти на 90 процентов:

- Проложены все сети, сделан мост. В настоящий момент обустраиваются тротуары и, если позволит погода, будет наноситься  разметка.

Депутаты отметили, что в целом все сделано качественно и соответствует современным требованиям. Однако, нужно еще учесть озеленение вдоль проезжей части и закрытие сквозного проезда от улицы Комсомольская до проспекта Победы.

- Мы предложили администрации города с учетом мнения жителей всего микрорайона решить, либо оставить автомобильную дорогу как прежде,  либо сделать только пешеходную зону, - высказался Виталий Гомилевский. - Что касается озеленения, то все наши предложения будут направлены в администрацию Южно-Сахалинска и при проектировании участка дороги Емельянова - Пуркаева деревья максимально сохранят. 

Спикер регионального парламента, координатор партийного проекта "Городская среда. Наш двор" Андрей Хапочкин отметил, что мониторинг на предмет наличия дефектов дорог во дворах и на автомобильных трассах проводится постоянно.

- В рамках проекта обнаружено более десяти тысяч дорожных дефектов, восемь тысяч - уже исправлено, - сказал Андрей Хапочкин. – Что касается улицы Комсомольской, то проект хороший. При проектировании было учтено многое  - и съезды, и велодорожки, и подсветка пешеходных переходов. Но есть моменты, которые мэрия упустила - это организация проезда до проспекта Победы и отсутствие деревьев.  Все - таки, именно зеленые насаждения делают наши города уютнее и чище.

Депутаты предложили уйти от традиционных уличных газонов вдоль автомобильных дорог, так как часто земля с них попадает на проезжую часть, а рассмотреть установку так называемых приствольных ограждений, которые и деревья сберегут, и создадут оригинальные зоны отдыха.

- Все замечания и предложения жителей этого микрорайона взяты в работу депутатами фракции "Единая Россия". Мы обратимся в мэрию, с просьбой учесть их при дальнейших дорожных работах, в том числе и по озеленению городской территории, взяв на вооружение опыт других городов России и стран. Это постоянный процесс, но первые результаты, как мы видим, уже есть, - подчеркнул Андрей Хапочкин.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.