Сахалинское время
02:52
Суббота, 30 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.27 99.71
92.59 92.26

Дорога Долинск-Быков станет асфальтированной

18:5406.08.2021 4629 18+
Фото: Сахалинская областная Дума

Сегодня спикер парламента Андрей Хапочкин и депутат от округа Наталья Коршунова в рамках партийного проекта "Дорожный контроль" ознакомились с ходом строительных работ на участке дороги Долинск - Быков. Сейчас там ведется ямочный ремонт картами на 1200 квадратных метрах трассы, его планируют закончить уже на следующей неделе. 

Представитель подрядчика Василий Меренков рассказал, что кроме карточного ремонта, будет проведен и гудронный.  Также подрядчик очистит кюветы, и расширит полосы для улучшения видимости за железнодорожным переездом на Быков. 

По словам вице-мэра Долинского городского округа Ирины Гаврилюк,  автомобильная дорога Долинск-Быков протяженностью 17 километров находилась в муниципальной собственности, но в этом году ее передали в области. В 2020 году было заасфальтировано два участка трассы - 1,5 и 5 километров. С грунтовым покрытием осталась дорога от Быкова до Углезаводска ровно 3 километра. Сейчас все подготовленные документы по этой дороге переданы области. На дорожные работы потребуется ориентировочно 177 миллионов рублей.

- Ко мне поступало много жалоб на качество дороги от местных жителей. Автомобильная трасса от Долинска до Быкова проходит через пять населенных пунктов. Как депутат от округа я заинтересована в том, чтобы в муниципалитет поступало больше денег из областного бюджета не только для решения социальных вопросов, но и для строительства инфраструктуры, в частности дорог, - подчеркнула Наталья Коршунова.

Спикер парламента Андрей Хапочкин отметил, что на осенней сессии депутаты фракции "Единая Россия" будут поправками вносить в бюджет области 177 миллионов рублей, необходимых для полного асфальтирования дороги Долинск-Быков.

- Я напомню, что два года назад мы - депутаты фракции "Единой России" Сахалинской областной Думы и районного Собрания вместе с губернатором области, тогда еще врио, Валерием Игоревичем Лимаренко на маршрутном автобусе проехали по этой разбитой дороге. От жителей села Быкова услышали массу наказов и обращений. Уже сделано восемь  километров дороги, осталось три. Надо достроить, мы пообещали, - сказал Андрей Хапочкин.

Еще одна сложная проблема Долинского городского округа - разрушение подпорной стенки по трассе в районе железнодорожного переезда на Быков. Депутаты приехали на место и осмотрели ее. Стенка действительно разрушается и вопрос необходимо решать в Правительстве области и с профильными министерствами. 

Парламентарии также проехали по временному объездному пути, который возводится на время строительства путепровода. Сейчас это просто направление, но подрядчик уже приступил к демонтажным работам. Сам путепровод над железной дорогой является единственным проезжим участком, соединяющим Долинск с селами Покровка, Быков, Углезаводск. Для создания объездного пути требуются немалые затраты и трудоемкие работы - строительство моста через реку Эверон, вынос линий электропередачи, устройство железнодорожного переезда, тротуаров и освещения, строительство дороги с твердым покрытием. Общая протяженность трассы – более полутора километров.

Во время рабочей поездки Андрей Хапочкин встретился с жителями  Углезаводска по улице Долинская 1. Они обратились к нему с просьбой установить автобусную остановку рядом с их домами. Обращение спикер взял в работу. 

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.