Сахалинское время
11:50
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

«Анива спринт» определила сильнейших триатлонистов на Сахалине

04:2307.08.2021 16+ 3489 18+

Триатлон на спринтерской дистанции «Анива спринт» прошел на Сахалине. В этом году участниками стали рекордное количество спортсменов – свыше 120.

Традиционные состязания «Анива спринт» проводятся с 2018 года и уже успели стать международными. Так, в стартах участвуют не только сахалинцы, но и гости региона из Аргентины и Австралии.
Любители здорового образа жизни оспаривали победу в личном первенстве и командных эстафетах. Участникам предстояло преодолеть 750 метров вплавь, сразиться в велогонке на 20 километров и завершить испытания пятикилометровым беговым этапом.
Участников приветствовала директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.
- Триатлон – это удел сильных и очень выносливых людей. Мы гордимся вами и болеем за каждого участника. От имени министерства спорта поздравляю вас с открытием соревнований, желаю отличного настроения, удачи и побед, - напутствовала Ирина Рябкина.
К приветствию присоединились председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин и мэр Анивского городского округа Артём Лазарев.
Триатлон действительно удел сильнейших не только телом, но и духом людей. Это звание подтвердил самый быстрый участник гонки - Евгений Валиев. Он вместе со своим основным конкурентом Александром Яблочниковым претендовал на абсолютную победу. Взяв бодрый старт на первом этапе гонки – плавании, Евгений не оставил оппонентам шансов.
- Было нелегко, здесь надо делать упор на спринтерских качествах и особое внимание уделить транзитной зоне. Второй этап перенес хорошо, а бег пришлось потерпеть. Ощущать себя победителем сегодня немного неожиданно, потому что до конца было непонятно, как распределятся силы на втором и третьем этапе, - рассказал победитель.
Второе место в возрастной категории Евгения от 36 до 50 лет занял Павел Калинин, а бронза досталась Алексею Боженко.
Несмотря на то, что обогнать Евгения Валиева не удалось, опытный спортсмен Александр Яблочников все же взял золото в своей возрастной категории - от 18 до 35 лет. Сегодня спортсмен выступал после травмы, но он предпочитает не списывать на это неудачу, а также отмечает, что реванш не за горами.
- Хотелось показать борьбу, но Евгений добился весомого преимущества уже на первом этапе и выиграл время. Старался догнать его на протяжении всей гонки, да и остальные участники «наступали на пятки», поэтому расслабляться было некогда. Радует, что уровень подготовки участников растет, это лишь вдохновляет на новые достижения, - подчеркнул Александр Яблочников.
Серебро в категории от 18 до 35 лет завоевал Дмитрий Ступачук, а третьим стал Максим Косарев. Среди мужчин старше 51 года лучшим стал Олег Колмогоров, обогнав серебряного призера Альберта Артеева и обладателя бронзы Николая Полякова.
Среди женщин сильнейшей стала Энджели Соландж из Аргентины, она занимается спортом с самого детства, и сегодня спортсменку поддерживала ее дружная семья – муж и четверо детей.
- Самым сложным этапом было плавание, из-за плохой видимости не всегда было понятно, в правильном ли направлении я плыву. В остальном все прошло хорошо. Самым любимым этапом в таких соревнованиях является бег. Мне очень понравилось участвовать и я благодарна организаторам за такие состязания, - поделилась впечатлениями победительница.
Уступив Энджели Соландж в категории от 36 до 50 лет, второе место заняла Олеся Заболоцкая, а замкнула тройку призеров Наталья Львова.
Среди женщин от 18 до 35 лет лидером гонки стала Елизавета Пуненкова, вторую ступень пьедестала заняла Светлана Колесникова, а третьей стала Ольга Метропольская.
В эстафете среди мужчин лучший результат показала команда «Постоянно», оставив позади «Сахалинских медведей» и «Позитив». В смешанной эстафете (мужчины и женщины) не было равных команде «Ран байк», вторыми стали «Невер стоп», а бронзу завоевала команда «Анива».
Лучшими в категории «150 +», где сумма возрастов участников должна превышать 150 лет стала команда «Супер-стар».
Призеров наградили медалями, грамотами и подарками от партнеров мероприятия.



× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.