Сахалинское время
17:57
Sunday, 28 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.71 98.72
92.13 92.01
Котировки
РТС 1182.25 3.34
ММВБ 3465.85 12.22

Карина Хорунжая: «По гимнасткам соскучилась до безумия!»

04:2307.08.2021 16+ 3201 18+

Тренер отделения художественной гимнастики ОГАУ «СШ «Сахалин Карина Хорунжая летний отпуск провела довольно плодотворно. В частности, она со своей воспитанницей Эвелиной Носенко побывала на УТС в московском Центре художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой.

- Как вы попали на эти учебно-тренировочные сборы?
- Абсолютно случайно! Увидели, что даты, когда мы будем в отпуске в Москве совпадают с датами, в которые пройдут тренировочные сборы. Отправили заявку на участие Эвелины и получили подтверждение. Я сразу позвонила к специалистам Центра и мне разрешили присутствовать на сборах, поучаствовать в тренировочном процессе.
- Какие впечатления оставили московские сборы?
- Первое, что отмечу – это очень дружелюбный, открытый коллектив. По совершенно разным вопросам я могла подойти к любому тренеру, и мне обязательно давали на него ответ. Постоянные советы, подсказки – это действительно то нужное, что и должны давать сборы. Очень много взяла для себя с этих сборов, много пометила для работы в ОФП, в предметах. Довольна, что появилась такая возможность находиться тут. Это своего рода подарок в отпуске получился. А то, что там я оказалась вместе с Эвелиной стало дополнительным плюсом для неё. Я знаю её потенциал, знаю, где она может выложиться. Поэтому сборы для Эвы стали максимально продуктивными. А я получила много советов по поводу неё. Так что будем работать и становиться лучше.
- Будут ли теперь кардинальные изменения в тренировочном процессе?
- Если говорить о кардинальных переменах, то с этим мы повременим. Безусловно, будут изменения в процессе тренировок. Я как тренер не стою на месте. Постоянно знакомлюсь с опытом работы своих коллег, известных тренеров и мастеров. Например, в данный момент я изучаю опыт работы Марины Протасовой (тренер по художественной гимнастике, которая уже 35 лет готовит гимнасток от начальной подготовки до уровня Мастеров спорта международного класса и членов сборной Беларуси). Будем пробовать вносить изменения, а уже в самой работе определим, что нам подходит, а что нет.
- На что будут направлены первые тренировки гимнасток после отпуска?
- На восстановление, так как девочки много отдыхали. Будем входить в свою тренировочную форму. Это наши ближайшие планы.
- А на протяжении сезона?
- Глобально - будем уделять больше времени базовой работе предмета, это относительно младших групп 2012-2014 г.р. А с детьми постарше будем уже совершенствоваться в предмете. Естественно, планирую уделять особое внимание в работе над элементами, прыжками, поворотами и равновесиями. Мы будем пробовать новые элементы, искать более «дорогие» для себя. И конечно, нужно продолжать работать постоянно над растяжкой и ОФП.
- По работе успели соскучиться?
- Работа не отпускает даже в отпуске. Всё равно продолжаешь изучать что-то новое. Например, в этом отпуске пришлось много изучать информации по новым правилам. Много прослушивала музыки для своих девочек под новые программы.
- А по своим воспитанницам?
- До безумия! Несмотря на сезон отпусков, я с девочками и их родителями постоянно на связи. Порадовало просто огромное количество фото и видео, которые мне присылали с домашних тренировок. Если гимнастка старается поддерживать свою форму даже в отпуске – это говорит о многом. С нетерпением жду, когда все девчата вернутся из отпусков, и мы уже приступим к нашим продуктивным тренировкам.
- Какие цели ставите перед своими воспитанницами на ближайший сезон?
- Конечно же мы ставим перед собой цели – и большие, и средние, и маленькие. Карты раскрывать не стану, всё-таки это наше внутреннее. Одна из самых важных задач на сезон заключается в том, чтобы каждая гимнастка в силу своего возраста добилась выполнения очередного спортивного разряда.


× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.