Сахалинское время
00:35
Четверг, 25 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.36 99.56
93.25 93.29

Андрей Хапочкин: встречи на местах позволяют видеть насущные проблемы людей

18:0212.08.2021 16+ 5140 18+
Фото: Сахалинская областная Дума

Спикер областного парламента в ходе двухдневной рабочей командировки посетил три района Сахалинской области – Ногликский, Александровск-Сахалинский и  Тымовский.

В рабочей поездке принял участие депутат Государственной Думы Георгий Карлов. Главной целью визита парламентариев стало знакомство с объектами социальной сферы, встреча с населением районов.

Первым пунктом командировки стал поселок городского типа Ноглики. Здесь парламентарии посетили новое здание Центра детского творчества. Строительством объекта занимается местная компания, которая имеет опыт строительства различных торговых и промышленных объектов.

Построенный за два года социальный объект сегодня практически полностью готов к эксплуатации — выполнена качественная отделка, установлено все необходимое оборудование. В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории ЦДТ. По словам представителя компании-подрядчика, управиться планируют до конца августа.

Центр детского творчества — уникальный образовательный центр в Ногликах. Под одной крышей здесь будут располагаться детская школа искусств и центр творчества. Вместимость этого учреждения предполагает около 300 одарённых мальчишек и девчонок. 

По словам Андрея Хапочкина, этот социальный объект построен на средства инвесторов и после его ввода в эксплуатацию власти приступят к процедуре оценки детского учреждения и только после этого компенсирует за счет областного бюджета расходы инвестора:

- Считаю, что это отличный пример взаимодействия власти и бизнеса в интересах жителей Сахалинской области, — отметил Андрей Хапочкин.

В ходе рабочей поездки в Ноглики парламентарии посетили на улице Советская строящееся здание будущей школы. Сейчас здесь полным ходом идут работы по возведению второго и третьего этажей. Строительство объекта планируют завершить в 2022 году.

Возведение новой школы в Ногликах — долгожданное событие. Сейчас в поселке городского типа осталась только одна школа в которой дети обучаются в две смены. Современное здание должно прийти на смену демонтированным корпусам, которые из-за ветхости и несоответствия требованиям демонтировали еще в 2019 году. Новая школа сможет принять до 300 учеников и позволит полностью перейти на обучение в одну смену.

Парламентарии также побывали на площадке строительства двух четырехэтажных многоквартирных домов, которые строятся в Ногликах в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Буквально сегодня строители залили первый этаж одного дома. Дома монолитные по 24 квартиры в каждом. На соседнем участке будут возведены еще два многоквартирных дома. Квартал из четырех домов планируют ввести в эксплуатацию к осени следующего года. Новые квартиры в этих домах получат 112 семей из Ноглик.

В сопровождении мэра Ногликского района Сергея Камелина депутаты прошлись по соседним дворам с недавно построенными домами, в которых завершаются работы по благоустройству дворовых территорий. После осмотра территории и общения со строителями Андрей Хапочкин, который является лидером сахалинского воркаута дворового спорта, попросил мэра дополнительно установить во дворах турники и брусья.

В настоящее время в Ногликах ведутся полномасштабные работы по возведению крытой ледовой арены. Естественно, что преданный поклонник сахалинского хоккея и автор проекта «Спорт против подворотни» Андрей Хапочкин не смог отказаться от возможности собственными глазами оценить возводимый строителями спортивный объект.

По его словам сейчас работы ведутся по первому контуру. Параллельно идет необходимая корректировка проекта: строители предлагают доработать вопросы вентиляции и др. инженерные вопросы.

- Многие сложные финансовые вопросы практически решены. Цель - в декабре 2022 года сдать замечательный «крытый лед» спортивному сообществу северного Сахалина, — сказал Андрей Хапочкин.

Проект рассчитан на 50 посетителей в смену. Трибуны вместят до 200 зрителей. Кроме катка с рабочей толщиной льда от 3 до 5 сантиметров, в здании предусмотрят зал силовой подготовки, хореографический клас, также в ледовом дворце будут открыт секции хоккея и фигурного катания.

В заключении первого командировочного дня парламентарии провели встречу в районном доме культуры с жителями Ноглик, рассказали им о своей депутатской деятельности, поговорили о волнующих их проблемах, ряд из взяли под свой личный контроль.

- Эта была крайне полезная поездка. Мы своими глазами увидели как сегодня живет Ногликский район. Поездки депутатов в районы и встречи на местах позволяют видеть насущные проблемы людей и своевременно решать их, — подвел итог рабочей поездки в Ноглики Андрей Хапочкин.

Ранним утром следующего дня депутаты выехали в Александровске-Сахалинский. Подробности в следующих материалах.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.