Сахалинское время
13:36
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.79 99.93
93.59 94.07

Отметили 76 годовщину окончания Второй мировой войны и победу над милитаристской Японией

04:5405.09.2021 16+ 204549 18+

Сегодня в нашем районе в селах Малокурильское и Крабозаводское на Шикотане, в Южно-Курильске на Кунашире прошли торжественные митинги, посвященные этому Дню воинской славы.

Как на Шикотане, так и на Кунашире, в митингах приняли участие учащиеся средних школ, военнослужащие, ветераны труда, представители коллективов местных рыбопромышленных предприятий. Мероприятия прошли у памятных знаков, памятников, установленных в селах Малокурильское, Крабозаводское и Южно-Курильске.

Сегодня я участвовал в митинге на Кунашире, который проходил у известного памятника «Воину освободителю», именно здесь, на побережье южно-курильской бухты 1 сентября 1945 года, прошли последние действия 2-ой мировой войны. Об этом я и напомнил местным жителям, собравшимся на мерпориятие.

Именно здесь началась новая страница человечества. По итогам Второй мировой войны была создана организация объединенных наций и постоянные члены главного органа – ООН, это страны-победительницы – Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Только эти страны имеют возможность и право на ядерное оружие, решение Совета безопасности является обязательным к исполнению всех органов ООН.  Страны, подписавшие пакт о безоговорочной капитуляции – Германия и Япония с этого дня начали новую страницу. Нет больше прежних Германии и Японии, они не имеют каких- либо международных прав на возвращение чего-либо как развязавших международную войну.

После митинга жителям Кунашира была предоставлена военно-историческая реконструкция о некоторых моментах Курильской десантной операции советских войск по занятию северного Курильского острова  Шумшу. Как мы знаем, там во время десантной операции погибло, пропало без вести, ранено  1587 советских солдат и офицеров. Эта масштабная реконструкция, продемонстрированная сегодня  с участием военнослужащих воинских подразделений п. Лагунное, местных активистов, прошла успешно, и ее организаторы заслуживают уважения и поощрения, т.к. они показали и напомнили молодежи о тех временах, очень важных для нашей страны.

.flickr-img-responsive { width:100% !important; height:auto !important; display:block !important; } .LoadingImg img { max-width: 45px; max-height: 45px; box-shadow: none; } .wpfrank-flickr-div{ padding:15px; } @media (max-width: 786px){ .col-md-3 { width:49.9%; float:left; } } .play-pause { display: none !important; } .gallery4049 { overflow:hidden; clear: both; } .fnf{ background-color: #a92929; border-radius: 5px; color: #fff; font-family: initial; text-align: center; padding:12px; } Отметили 76 годовщину окончания Второй мировой войны и победу над милитаристской Японией ‹ › ×
    × Previous Next Flickr Album Gallery Powered By: WP Frank Понравилось это:Нравится Загрузка...
    × Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.