Сахалинское время
20:14
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59
Котировки
РТС 1130.38 1.21
ММВБ 3307.67 5.5

«Хочу, чтобы Россия всегда выигрывала»

07:5715.09.2021 198570 18+

Так сказал журналистам газеты «Московский комсомолец» российский офицер, командир подразделения стрелков-зенитчиков лейтенант Сергей Маенков. Он служит в пулеметно-артиллерийском полку в п. Лагунное на острове Кунашир и только что вернулся из Китая, где проходили международные армейские игры-2021. И вернулся Сергей победителем. Он единственный смог поразить цели всех типов прямым попаданием из ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) «Игла-С» на встречном и догонном курсах. Стрельба велась по китайской ракете-мишени ТY-300D, которая имитировала цель на высоте 1,5 тыс. метров.

В аэропорту Менделеево Сергея встречали представители общественности Южно-Курильского района, девушки из районного Дома культуры вручили ему хлеб-соль.

Начальник войсковой ПВО Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Леонов в своем интервью телеканалу «Звезда» отметил, что блестящий результат, продемонстрированный молодым офицером, говорит о высоком уровне его профессионализма.

-«командир взвода Маенков трижды пускал ракету из ПЗРК, и все три прямых попадания, – прокомментировал Леонов. – Это высочайший уровень подготовки стрелка-зенитчика. У ПЗРК есть два режима пуска: ручной и автоматический. Прямое попадание может быть только в случае ручного, самого сложного режима»

Вот что рассказал о себе молодой офицер Сергей Маенков. Ему 23 года, родом из  Оренбурга. В 2020 году закончил военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил в Смоленске. По распределению был направлен командиром взвода на южные Курилы, на остров Кунашир. А до военной академии Сергей учился в кадетском корпусе. Еще будучи курсантом академии, он в 2017 году уже принимал участие в соревнованиях курсантов военных вузов, которые проходили на различных полигонах России. «Перед поездкой в Китай мы тренировались в течение 2-х месяцев. Физически было тяжело, но иначе не достичь результата».

С. Киселев

Понравилось это:Нравится Загрузка...
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.