Сахалинское время
10:23
Суббота, 20 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
100.28 100.53
94.32 94.09
Котировки
РТС 1173.68 14.94
ММВБ 3470.88 12.02

Депутаты держат на контроле ход работ по ремонту дороги Анива-Таранай

05:3518.09.2021 16+ 3639 18+

Спикер регионального парламента Андрей Хапочкин вместе с зампредом Виталием Гомилевским и депутатами областной Думы Сергеем Бондаревым и Евгением Лотиным в рамках народного контроля «Единой России» проконтролировали второй этап работ на трассе Анива — Таранай.

Автомобильная дорога Анива – Таранай протяженностью 13,9 км находится в областной собственности с 15 июня текущего года. Асфальтобетонное покрытие дороги было сильно изношено или полностью разрушено практически на всем протяжении автомобильной дороги.

 - К нам было много обращений от жителей села, и мы, конечно, отреагировали на это — подключили фракцию «Единая Россия», профильные министерства, инициировав необходимость регионального финансирования дорожных работ на этой дороге. Теперь ведем постоянный депутатский контроль за качеством асфальтирования, — рассказал Андрей Хапочкин.

Напомним, на первом этапе было выполнено асфальтирование 1,5 километрового участка дороги. Полностью обновлён самый разбитый участок дороги в районе реки Сиговка. По мнению депутатов все работы были произведены качественно, покрытие ровное, сделаны обочины, что очень удобно для велосипедистов.

После конкурсных процедур, была определена подрядная строительная организация, которая без промедления приступила к выполнению второго этапа работ по асфальтированию еще 8,5 километров этой популярной трассы. В настоящий момент завершаются работы по фрезерованию изношенного слоя покрытия — уже срезано более 6 км старого покрытия. В ближайшие дни строители приступят к устройству выравнивающего слоя, укладки асфальта и обустройству обочин.

Таким образом, в текущем году будет заменено 11,0 км старого покрытия. Оставшиеся 2,9 км автомобильной дороги находятся в удовлетворительном эксплуатационном состоянии.

Напомним, что село Таранай расположено на берегу бухты Лососей на северо-востоке полуострова Крильон. В переводе с Айнского Таранай означает «рыбная река». Село находится в 12 км от районного центра Анивы и 50 км от г. Южно-Сахалинска. Оно является популярным местом отдыха у островитян и последним населенным пунктом на всем побережье до мыса Крильон.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.