Сахалинское время
06:57
Пятница, 29 Марта
Курсы валют
сегоднязавтра
100.41 100.27
92.57 92.59

Всероссийский проект «Билет в будущее» стартовал в историческом парке «Россия – моя история»

17:4218.10.2021 3517 18+

15 октября Сахалин первым в стране открыл мультимедийную выставку, где в интерактивной и игровой форме школьники знакомятся с современными профессиями.

Цифровая экспозиция рассказывает о новых профессиях и достижениях современного рынка труда. Обновленный проект «Билет в будущее» направлен на раннюю профессиональную ориентацию школьников, начиная с 6 класса. С 25 октября в регионе запускаются профессиональные пробы. Более 20 организаций готовы познакомить школьников с традиционными и инновационными специальностями, среди которых: электромонтажник, повар, 3D-моделирование, оператор беспилотной авиации, специалист по аддитивным технологиям.

«Счастье человека составляет не только семья и близкие люди, но и возможность самореализации. От того, какой профессиональный выбор будет сделан зависит в жизни, зависит очень многое. «Билет в будущее» - это масштабный и интересный проект. И мы постараемся, чтобы этот «парад» профессий увидели наши школьники не только из областной столицы, но и подростки из других районов. Пусть каждый выберет свой счастливый «билет» в будущую жизнь», - отметила министр образования региона Анастасия Киктева.

Школьники со всей страны могут пройти профессиональную диагностику на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/. Проект направлен на осознанное самоопределение сахалинских школьников.

«Мультимедийный проект «Билет в будущее» во многом поможет подросткам узнать о профессиях на практике, понять, каким делом они хотят заниматься. Регионы, в первую очередь, заинтересованы в том, чтобы молодежь, получив профессию, оставалась в своем регионе», - отметил Владимир Ющук.

Интерактивный проект представляет 8 направлений: здоровая среда, комфортная среда, безопасная среда, социальная среда, умная среда, деловая среда, креативная и индустриальная среда. У участников проекта будет возможность познакомиться с более чем 30-ю профессиональными отраслями и более 300 профессиями. Участвовать в мероприятиях выставочного проекта смогут ученики 6-11 классов.

Инициатором проекта стало министерство просвещения Российской Федерации по поручению президента Владимира Владимировича Путина.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.