Сахалинское время
08:58
Среда, 24 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.58 99.36
93.44 93.25

XVII Областной конкурс чтецов «Живое слово» открылся на Сахалине

22:3219.10.2021 16+ 1301 18+

Торжественная церемония открытия состоялась сегодня на сцене Городского Дома культуры «Родина». В этом году заявки подали около 100 участников из разных районов Сахалинской области.

Всех присутствующих с началом конкурса поздравила министр культуры и архивного дела Сахалинской области Нонна Лаврик: «Спасибо Сахалинскому колледжу искусств и всем, кто причастен к этому конкурсу! Всем гостям мероприятия желаю получить удовольствие от выступлений. А участникам конкурса - учиться у наших замечательных членов жюри, потому что возможность общения с ними сформирует ваше представление о нашей культуре.»

Церемония открытия была построена по мотивам сказок А.С. Пушкина - студентами специальности «Социально-культурная деятельность» было показано театрализованное представление «Лукоморье».

Красочным акцентом события стал номер «Студеновские страдания» в совместном исполнении фольклорного ансамбля «Белые росы» и пластического театра «DREVO».

В завершении Церемонии к зрителям и участникам обратилась председатель жюри Елена Ласкавая: «Я очень рада, что снова имею возможность стать председателем жюри этого чудесного конкурса. Я очень рада, что этот конкурс есть, что он живет и процветает, что люди принимают участие в нем и что в этом году у нас так много исполнителей! Наш язык уникален, он так богат! Наш язык как река, где гласные текут, а согласные встают как берега и охраняют эту великую реку под названием «Русский язык». Наши писатели это те «гиганты, стоя на плечах» которых, мы можем сделать много доброго и хорошего!»

Финальной точкой торжества стал номер «Поверь в себя» в исполнении Антонины Железняк (преподавателя кафедры эстрадного пения Сахалинского колледжа искусств) и студентов хореографического и режиссерского отделений, а после все участники дружно скандировали обратный отсчет до заветных слов «XVII Областной конкурс чтецов «Живое слово» объявляется открытым!»

В рамках конкурса запланирована двухдневная чтецкая программа, где участники продемонстрируют мастерство владения художественным словом; мастер-классы; тематические мероприятия, и, конечно, Торжественная церемония закрытия и награждение победителей.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.